Пятница, 13 Июнь 2014 10:33

ВОКРУГ УФЫ ИДЕТ ОДИН ИЗ САМЫХ ПРОТЯЖЕННЫХ КРЕСТНЫХ ХОДОВ В РОССИИ

Уфа, 12 июня 2014 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в городе Уфе ежегодно проходит Крестный ход, посвященный празднику Святой Троицы, сообщает сайт Уфимской епархии. Троицкий Крестный ход - один из самых протяженных крестных ходов в России. За пять дней пути паломники проходят более 100 км. Крестный ход начался 9 июня и завершится 13 июня там же, где и начался - у Сергиевского Собора Уфы. Крестный ход совершается с 1999 года.

Он начинался по инициативе духовенства и прихожан храмов города Уфы с целью возрождения дореволюционной традиции крестных ходов Уфимской епархии. Крестный ход - торжественное шествие священнослужителей и верующих мирян с крестом, иконами, хоругвями, совершаемое в соответствии с уставом Русской Православной Церкви с целью молитвенного подвига о здравии и спасении всех жителей города Уфы. Участие в крестном ходе принимают представители городского духовенства и казачества, студенты, прихожане местных храмов. Крестный ход - это подвиг ради спасения души. При этом есть у него цель - миссионерское служение, молитва о России.

Жители города Уфы и окрестных сел с большой радостью встречают крестный ход. В каждом храме по пути следования крестного хода звонят в колокола, служатся молебны, паломники имеют возможность отдохнуть и потрапезничать. Многие православные присоединяются по пути следования крестного хода. Главным делом во время пути является общая молитва.

Опытные паломники хорошо знают, что молиться нужно непрестанно. Стоит во время пути отвлечься, начать пустые разговоры между собой, сразу наваливается усталость, начинают болеть ноги, нестерпимо печет солнце. Крестный ход нужен, чтобы пострадать, потерпеть неудобства во благо своей душе. Крестный ход, это серьезное мероприятие, организация которого проходит на уровне Правительства Республики Башкортостан. На всем пути следования крестный ход сопровождают сотрудники ГИБДД. Организацией Крестного хода занимается Паломническая служба Уфимской епархии.

Для епархиального сайта руководитель паломнической службы протоиерей Антоний Зимин

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости ВОКРУГ УФЫ ИДЕТ ОДИН ИЗ САМЫХ ПРОТЯЖЕННЫХ КРЕСТНЫХ ХОДОВ В РОССИИ