Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 14 Июнь 2014 00:56

Второй день паломничества на Кипре паломников из Нефтекамской епархии

Автор 

 

КИПР - ЛИМАССОЛ. СТАВРОВУНИ. МОСФИЛОТИ. ЛАРНАКА. МАВРОВУНИ. 13 июня 2014 г.

 

13 июня 2014 года во второй день паломничества Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамскийи Бирский и священнослужители Нефтекамской епархии продолжают посещение святынь Кипра.

Первым, паломники посетили монастырь Ставровуни, основанный в 4-ом столетии св. равноапостольной Еленой. Обитель расположенна в 37 километрах от г. Ларнаки на 700-метрвоой горе, и считается древнейшим и самым почитаемым монастырем на острове. Название монастыря означает «гора креста». Св. Елена оставила в этом монастыре обломок того самого креста, на котором был распят Иисус, а также крест раскаявшегося разбойника Диаса, распятого рядом с Иисусом Христом. По преданию, после спасения от страшного шторма, который настиг ее корабль, следовавший из Палестины, Елена возблагодарила Господа, а во сне ей явился ангел, повелевший построить на острове монастырь и 5 храмов. Собственно, на само это место указал крест Диаса, который сперва таинственно исчез с корабля, а потом был обнаружен поддерживаемый Святым Духом на той самой горе, где и сейчас находится монастырь. Крест Диаса впервые письменно был, упомянут в XII веке, а в веке XV пропал, но был найден. Сегодня крест украшен серебренным окладом.

В этом же монастыре находится почитаемая Кипрская икона Божьей Матери, которая была обретена по преданию в 392 году на месте захоронения святого Лазаря (где сегодня находится церковь его имени). После чего поклонились Честному Кресту и чудотворному образу Богородицы, паломники были угощены лимонадом. Также каждому вручили на память иконку с изображением Креста.


 

 

В с. Мосфилоти паломники посетили монастырь первомученицы Феклы, основанный святой Еленой в IV веке, когда она, возвращаясь из Иерусалима в Константинополь, посетила остров Кипр. Во время ее моления на месте нынешней обители из-под земли забил целебный источник, оросивший царицу и ее свиту. Над ним, святая Елена воздвигла храм, который посвятила первомученице Фекле. Первое письменное свидетельство о монастыре относится к 1780 году. В конце XVIII века монастырь был мужским, имел небольшое число насельников, располагал земельными угодьями. К этому времени относится строительство однонефной базилики и келейных монастырских корпусов. В годы турецкого владычества (1571-1878) обитель пустовала. Во второй половине XIX - начале XX веков монастырские здания были переданы школе. В 1991 года в Мосфилоти поселились две родные сестры монахини Константия и Евлогия, одна из монастыря святого Георгия Аламану, другая — из женского монастыря на Синае. Так началось возрождение обители.

В монастыре находится чудотворная икона святой Феклы, частица ее святых мощей и святой источник с чудодейственной глиной, которая в былые времена считалась единственным средством, помогающим в излечении всех дерматологических заболеваний. Источник чудесной глины находится под алтарем храма святой Феклы, возле источника со святой водой, который, по преданию, забил во время молитвы царицы Елены. В монастыре чудеса излечения глиной происходят непрестанно. Совершается много исцелений детей. В знак благодарности оставляют их фотографии на стенде у стены храма.

Паломники пропели величание св. Феклы и приложились к ее святым мощам и чудотворной иконе. Также зашли в пещеру под храмом, и испили воды из источника.

Сегодня в монастыре семь насельниц. Игуменьей является монахиня Константия, которая радушно приняла нас в гостевой обители и угостила лимонадом и сладостями. Преосвященный Амвросий поблагодарил матушку Константию за радушный прием, и обменялся с ней памятными подарками. Также матушка вручила подарки всей группе.

В г. Ларнаке паломники посетили храм праведного Лазаря. После своей кончины праведный Лазарь был погребен в окрестностях Китиона, в месте, позже получившем название «Ларнакс» – «гроб, саркофаг». На мраморной гробнице святого выполнили надпись: «Четверодневный Лазарь, друг Христов». Над гробницей святого Лазаря на Кипре в IX веке построен каменный храм в честь праведного Лазаря. В начале 1970 годов во время проведения реставрационных работ в храме, под алтарем были обнаружены каменные гробницы, в одной из которых обретена часть мощей святого Лазаря. Для них был специально изготовлен серебряно-вызолоченный ковчег в виде архиерейской митры и устроена резная позолоченная рака (гробница), с сенью и небольшим византийским куполом, увенчанным крестом. В этой пещере расположен святой источник, заключенный в трубу. При посещении церкви св. Лазаря в Ларнаке, паломники приложились к святым мощам праведного Лазаря и пропели его величание. Под алтарем храма они поклонились гробнице, в которой был погребен святитель Лазарь, и испили воды из источника.

Дальше по маршруту паломники посетили монастырь св. Георгия в 15 километрах от Ларнаки по дороге в деревню Трулли, который называется Мавровуни (в переводе означающий – среди черных холмов). Когда он был  основан, точно неизвестно, однако он упоминался еще Святым Неофитом в начале XIII века. Первоначальный облик храма при монастыре был практически полностью утрачен после реставрации в XVIII веке, тогда строители сломали старый алтарь, несколько стен, сделали пристройки. С XIX века по 1994 год монастырь пустовал, в нем никто не жил, но церковь была открыта как часовня, и в ней мог помолиться любой желающий. В наши дни монастырь является мужским. Паломники посетили храм вмч. Георгия и храм Оптинских святых. В храме вмч. Георгия паломники поклонились чудотворной иконе св. Георгия и пропели величание святому. Икона вмч. Георгия в монастыре, не обычная, и изображена со святым на коне и с отроком за спиной святого. Святой пришел в помощь мальчику, который являлся единственным кормильцем семьи, и который после работы не успевал прийти домой. После того как он помолился св. Георгию, святой пришел ему в помощь и отвез его домой. С тех пор св. Георгий изображается с мальчиком на коне.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 1932 раз Последнее изменение Вторник, 17 Июнь 2014 00:28
Нравится
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Второй день паломничества на Кипре паломников из Нефтекамской епархии

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации