Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 15 Июнь 2014 00:43

Продолжается паломничество священнослужителей Нефтекамской епархии на Кипр, во главе с Преосвященным Амвросием

Автор 

 

КИПР - ОМОДОС. ТРООДОС. КИККОС 14 июня 2014 г.

 

14 июня 2014 года, 4 день паломничества, начался с монастыря Честного и Животворящего Креста в Омодосе.

В монастыре Святого Креста хранятся сразу несколько святынь – это частица Животворящего Креста, а также фрагмент Уз Христовых (веревки, которой были связаны руки Христа при бичевании). Предполагается, что эти святыни были переданы монастырю святой Еленой во время ее пребывания на Кипре. В монастыре есть и другие святыни – глава апостола Филиппа, которая хранится в ковчеге, а также частицы мощей святителя Николая Чудотворца, великомученицы Варвары, великомученицы Марины, священномученика Харалампия, великомученика и целителя Пантелеимона, святого мученика Трифона и других. Сегодня монастырь действует как приходской храм. Паломникам любезно предоставлены для поклонения Животворящий Крест и все мощи . Преосвященный Амвросий и священнослужители приложились к святыням, пропели величание, и последовали дальше по маршруту.

Следующим по графику – монастырь Пресвятой Богородицы Троодитисса, который находится между местечками Троодос и Продромос, на  крупном горном массиве Троодос, считавшемся продуктом вулканических процессов. Во времена многочисленных нашествий киприоты укрывались в глухих местах Троодоса, отстраивая монастыри и скальные храмы, которые и сохранились в большинстве своем до сегодняшнего дня.

Монастырь Божией Матери Троодитисса самый высокогорный монастырь Кипра − 1400 метров над уровнем моря. Его название дословно переводится как "Живущая в горах Троодоса". Из-за высоты, на которой он расположен, его называют "первой ступенькой к Небесам" или "Королевой кипрских монастырей".
Точная дата основания монастыря, неизвестна. Но по местным преданиям, монастырь был основан сразу же, после иконоборческого периода отшельником, скрывавшимся здесь в годы иконоборчества. Первое упоминание о монастыре Троодитисса найдено в документе XIV в.

Святыня монастыря − образ Пресвятой Богородицы Троодитиссы. В 1799 году икона была украшена серебряным окладом работы известного мастера Иоанниса Корнаро.
Чудотворная икона Божией Матери Троодитисса - одна из немногих, на которой Царица Небесная изображена с легкой улыбкой на устах. Потому как гораздо чаще Лик Ее скорбен. Этот образ прославился многими чудесами, совершающимися и по сей день. Этому чудотворному образу молятся о даровании детей.

Среди святынь монастыря есть и чудотворный пояс, происхождение которого затерялось в глубине веков. Он принадлежал одной из женщин, которой по молитвам Божией Матери был дарован ребенок. В знак благодарности она оставила свое дорогое украшение в обители. Молящимся о даровании детей, надевают этот благодатный пояс, священник читает специальную молитву, и каждый просящий получает по вере его. А фотографий в картонной коробке отца Варнавы становится все больше. В монастыре живут и подвизаются 12 насельников. Паломникам показали многочисленные фотографии детей,родители которых много лет не могли иметь детей, и после молитвы у этой иконы, они смогли родить. 

Паломники поклонились Чудотворному образу Богородицы. Также был вынесен для поклонения пояс Пресвятой Богородицы. Епископ Амвросий и паломники поклонились чудотворному поясу и пропели величание Пресвятой Богородицы. В архондарике обители паломников угостили лимонадом. Епископ Амвросий и представитель обители обменялись памятными подарками. Преосвяшенный Амвросий оставил запись в журнале для гостей . От лица всей группы, владыка Амвросий поблагодарил за гостеприимство.

К западу от горной системы Троодос, паломники посетили Священный царский и ставропигиальный монастырь Киккской иконы Божией Матери, один из богатейших и известнейших монастырей Кипра, расположенный на высоте 1318 метров над уровнем моря. Первое письменное упоминание о Киккосе относится к 1136-му году, причем этот текст дает понять, что к тому моменту монастырь уже существовал некоторое время.

В монастыре находится чудотворная икона Божьей Матери, которая была передана отшельнику Исайе (основателем обители) византийским императором Алексием Комниным примерно в 1080-м году. Эта икона является одной из трех, написанных апостолом Лукой собственноручно.

При всех властителях, которые в разное время относились к разным религиям (от католичества и мусульманства до протестантства) Киккос оставался центром православия на острове.

Игуменом обители является епископ Киккский и Тилирийский Никифор. В монастыре живут 25 насельников. Символом монастыря является пчела, как символ усердия, трудолюбия, бдительности и читстоты.  

Паломники поклонились чудотворному образу Кикской Божией Матери.

Также паломники последовали в алтарь, где приложились к святым мощам ап. Варнавы и главе свт. Епифания епископа Кипрского, и пропели величание святым. Наместник игумена монастыря – архимандрит Агафоник, сопроводил паломников в ризнице обители, где находятся мощевики со святыми мощами 350 святых. Они поклонились святым мощам и пропели величание. Также для поклонения Епископу Амвросию и паломникам, архимандрит Агафоник вынес для поклонения главы свт. Амвросия Медиоланского и прп. Амвросия Кипрского.

После чего помолились у святынь монастыря, паломники посетили музей обители, где выставлены иконы и фрески, богослужебные облачения, богослужебная утварь, богослужебные книги, которые датируются с первых веков христианства, и до наших дней. В гостевой обители архимандрит Агафоник предложил владыке Амвросию и сопровождающим его паломникам угощенья. После дружественной беседы состоялась обмена памятными подарками. Преосвященный Амвросий сделал запись в книге для гостей, и поблагодарил за гостеприимство. Отец Агафоник благословил напоследок паломников.   

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2656 раз Последнее изменение Четверг, 19 Июнь 2014 23:34
Нравится
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Продолжается паломничество священнослужителей Нефтекамской епархии на Кипр, во главе с Преосвященным Амвросием

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации