Пятница, 20 Июнь 2014 22:33

П. КРАСНОУСОЛЬСКИЙ-КУРОРТ. 20 июня 2014 г. Табынской иконы Божией Матери.

20 июня 2014 года, в день памяти Табынской иконы Божией  Матери, Преосвященный Амвросий епископ Нефтеамский и Бирский участвовал в праздничных торжествах в Богородице-Табынском женском монастыре п. Красноусольский-Курорт Гафурийского р-на.

Божественная литургия состоялась перед Богородице-Табынском храмом обители, на специально сооруженной сцене с навесом.

Божественную литургию возглавил  Высокопеосвященнейший Климент митрополит Калужский и Боровский,  Председатель Издательского Совета РПЦ. Митрополит Климент прибыл в г. Уфу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и по приглашению Высокопреосвященнейшего Никона митрополита Уфимского и Стерлитамакского главы Башкортостанской митрополии, для участия в работе выставки-форума "Радость Слова" и православной выставки "Табынская".

Высокопреосвященному Клименту сослужили: Высокопреосвященнейший Никон митрополит Уфимский и Стерлитамакский, глава Башкортостанской митрополии; Преосвященнейший Николай епископ Салаватский и Кумертауский; Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский.

Также в богослужении участвовали священнослужители трех епархий Башкортостанской митрополии, в их числе: митрофорный протоирей Сергий Семёнов секретарь Салаватской епархии настоятель Свято-Троицкого храма г. Ишимбая; митрофорный протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления; протоиерей Владимир Бойков настоятель Воскресенского прихода г. Окланд (Новая Зеландия) и прихода Христа Спасителя г. Веллингтон (Новая Зеландия) благочинный приходов РПЗЦ в Новой Зеландии; архимандрит Николай (Чернышов) наместник Покровского женского монастыря с. Дедово Федоровского р-на, и другие.

Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Коробицын в сослужении протодиакона Иоанна Воронко, протодиакона Олега Логинова и других диаконов из всех трех епархий митрополии.

За богослужением пел архиерейский хор кафедрального собора Рождества Богородицы г. Уфы, под управлением Закировой Зои.

В праздничных мероприятиях принял участие президент Башкортостана – Рустэм Закиевич Хамитов, и  Пятков Вячеслав Петрович

председатель Совета по делам религий при правительстве РБ.

За богослужением молилась игуменья Иоанна (Смолкина) настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря, а также игуменьи женских монастырей Нефтекамской епархии.

За богослужением также молился Осипов А. И. профессор Московской Духовной Академии, прибывший в Уфу для принятия участия в православной выставки "Табынская".

За богослужением возносились особые молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В конце Литургии было совершено славление перед иконой Божией Матери Табынская.

Митрополит Климент Преподнес епископу Амвросию и архиереям памятные подарки. В свою очередь, митрополит Никон преподнес митрополиту Клименту в память о сегодняшнем дне - панагию.

К верующим и присутствующим на праздничных торжествах обратился президент – Р. З. Хамитов. Рустэм Закхиевич, поблагодарил митрополита Никона за приглашение участвовать в празднике. Также Господин Президент поприветствовал представителя Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Климента, и передал Святейшему Патриарху искренние и наилучшие пожелания, и что власти Башкортостана делают все для благополучного и мирного сосуществования граждан всех религиозных вероисповеданий. Также Рустэм  Хамитов, поздравил всех присутствующих с праздником.

Митрополит Климент поприветствовал Рустэма Хамитова, и поблагодарил за теплые пожелания в адрес Святейшего Патриарха Кирилла. От лица Патриарха Кирилла, Его Высокопреосвященство поблагодарил Президента за труды во благо Отечества, и за содействие Русской Православной Церкви, и преподнес ему памятный подарок.

Митрополит Никон, глава Башкортостанской митрополии, обратился с приветственным словом к Президенту, к Митрополиту Клименту, к епископам Николаю и Амвросию, к игуменьи Иоанне, к священнослужителям и ко всем присутствующим.

В конце торжественных мероприятий, в игуменских покоях обители, был дан официальный прием.

Преосвященный Амвросий пообщался с Осиповым Алексеем Ильичем, а также пригласил его приехать с циклом лекций в Нефтекамскую епархию. Также епископ Амвросий имел дискуссию с Пятковым Вячеславом Петровичем.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 1641 раз Последнее изменение Суббота, 28 Июнь 2014 14:01
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Преосвященный Амвросий вместе с архиереями Башкортостанской митрополии и президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым, принял участие в торжествах посвященных Табынской иконы Божией Матери