Воскресенье, 22 Июнь 2014 15:43

НЕФТЕКАМСК. 22 июня 2014 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших.

22 июня 2014 года в неделю 2-ю по Пятидесятнице, в день празднования Всех святых в земле Русской просиявших, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили клирики Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

За Литургией епископ Амвросий прочитал особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершали во всех храмах Русской Православной Церкви.

После чтения Евангелия, епископ Амвросий обратился к присутствующим со словом проповеди.

Сегодня 22 июня отмечается  День памяти и скорби, и почитается память павших в Великой Отечественной войне. На Литургии также возносились молитвы о павших воинах и убиенных в Великой Отечественной войне.

По благословению епископа Амвросия, перед причастием протодиакон Олег Логинов прочитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, обращение по поводу продолжающегося братоубийства, которое полыхает на территории Украины, было оглашено во всех храмах Русской Православной Церкви.

В конце богослужения, после славления перед иконой всех святых в земле Русской просиявших, владыка Амвросий поздравил верующих с праздником и пожелал им покровительства Русских святых. Также Его Преосвященство преподнес для поклонения верующим, образ Киккской Пресвятой Богородицы. Икона была привезена Преосвященным Амвросием из ставропигиального монастыря Киккской Божией Матери, будучи в паломничестве на Кипре. К помощи этой иконы, именуемой Милостивая, прибегают для исцеления от бесплодия, женских болезней, по молитвам к Киккскому образу на землю нисходит дождь в засушливую погоду.

Епископ Амвросий рассказал присутствующим что икона является одной из трех, написанных апостолом Лукой собственноручно. Сама икона находится в иконостасе храма Киккского монастыря и ввиду того что она древняя, покрыта пеленами, для того чтобы лучше ее сохранить.

Епископ Амвросий помазал верующих маслом из лампады, которая теплится у чудотворной иконы.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 1809 раз Последнее изменение Понедельник, 23 Июнь 2014 14:08
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В неделю 2-ю по Пятидесятнице Преосвященный Амвросий совершил богослужение в кафедральном соборе Нефтекамска