Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 23 Июнь 2014 12:35

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля и возглавил хиротонию архимандрита Никанора (Анфилатова) во епископа Енисейского и Лесосибирского

Автор 

 

22 июня 2014 г. 

22 июня 2014 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, и День памяти и скорби — 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Тобольск.

В Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам святителя Иоанна Тобольского и старинному образу — списку чудотворной Абалакской иконы Божией Матери. По традиции, накануне 23 июня, дня памяти святителя Иоанна Тобольского, чудотворный образ был принесен крестным ходом из Абалакского Знаменского мужского монастыря через Иоанно-Введенский женский монастырь близ Тобольска в Тобольский кремль.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Никанора (Анфилатова) во епископа Енисейского и Лесосибирского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Омский и Таврический Владимирмитрополит Тобольский и Тюменский Димитриймитрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимонмитрополит Челябинский и Златоустовский Никодимепископ Евтихий (Курочкин);епископ Елецкий и Лебедянский Максимепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николайепископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел;епископ Канский и Богучанский Филаретепископ Костомукшский и Кемский Игнатийепископ Мичуринский и Моршанский Гермогенепископ Ишимский и Аромашевский Тихон, а также председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; клирик храма Семи отроков Эфесских г. Тобольска протоиерей Михаил Денисов, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Мисаил (Сарафанов), духовенствоТобольской митрополии.

На богослужении присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области В.В. Якушев, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, вице-губернатор Тюменской области С.М. Сарычев, первый заместитель губернатора Тюменской области Н.А. Шевчик, председатель Тюменской областной Думы С.Е. Корепанов, глава администрации г. Тобольска В.В. Мазур, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, бывший губернатор Тюменской области Ю.К. Шафранник, академик РАН Ю.С. Осипов, уроженец г. Тобольска, бывший президент РАН.

Также среди молившихся за богослужением были участники миссионерской экспедиции «Славянский ход — 2014» — воспитанники православных гимназий и воскресных школ. Многочисленные паломники молились в соборе и на территории Тобольского кремля.

Пели хор Тобольской духовной семинарии (регент — протоиерей Игорь Хмелев), хор регентской школы при Тобольской духовной семинарии (регент — В.Е. Рыжих), хор мужских классов Тобольской православной гимназии (регент — диакон Максим Ильиных) и хор женских классов Тобольской православной гимназии (регент — А.Ю. Хмелева).

Богослужение транслировалось по региональным телеканалам ГТРК «Регион-Тюмень» и «Тюменское время».

На заупокойной ектении в связи с Днем памяти и скорби были вознесены молитвенные прошения «о усопших воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны».

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Денисов, клирик храма Семи отроков Эфесских г. Тобольска.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил новохиротонисанному владыке архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор преподал верующим первое архипастырское благословение.

Митрополит Тобольский Димитрий от лица духовенства, монашествующих и мирян приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству резную икону святителя Иоанна Тобольского с житием.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Предстоятель поблагодарил митрополита Димитрия за труды «в деле созидания и возрождения православной веры на просторах огромной в свое время Тобольско-Тюменской епархии». «Под Вашим архипастырским покровительством пребывают Тобольские духовные школы, созидаются Божии храмы, рукополагаются новые священники, развивается диалог с государственной властью», — отметил Патриарх и вручил владыке Димитрию памятную панагию.

В дар Софийско-Успенскому собору Святейший Владыка передал икону с изображением Тайной Вечери.

Также Святейший Патриарх выразил благодарность и.о. губернатора В.В. Якушеву «за высокий уровень отношений Церкви и государства на территории Тюменской области». «Много добрых дел совершается благодаря этому взаимодействию», — подчеркнул Предстоятель.

Верующим были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел в ризнице собора экспозицию древних икон, церковных облачений и утвари, а также посетил в Архиерейском доме выставку, посвященную истории Православия на Тобольской земле.

После торжественного приема Предстоятель преподал свое благословение учащимся Тобольской духовной семинарии.

***

Софийско-Успенский кафедральный собор Тобольского кремля — древнейший храм Сибири и первое по времени каменное здание за Уралом. В дереве храм был построен в 1621 г., в камне — в 1686 г. В годы советской власти был закрыт. Передан Тобольско-Тюменской епархии в 1991 г. После ремонтно-реставрационных работ был освящен в 1994 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. После приезда в Тобольск Президента России В.В. Путина в 2003 г. и выделения значительных финансовых средств из федерального бюджета с 2004 по 2012 гг. была совершена капиталь реставрация храма — усилен фундамент, полностью восстановлены фрески, изготовлен новый иконостас, расширены купола, центральный купол был полностью покрыт нитритом титана «под золото».

В 2012 г. состоялось обретение мощей святителей Антония I (Стаховского), митрополита Тобольского и Сибирского, и Варлаама I (Петрова), архиепископа Тобольского и Сибирского, прославленных Русской Православной Церковью в 1984 г. в составе Собора Сибирских святых. Их мощи находятся в Софийско-Успенском соборе около придела в честь святителя Иоанна Златоуста. После начала реставрации Покровского собора сюда были перенесены и другие святыни Тобольской митрополии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 1481 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля и возглавил хиротонию архимандрита Никанора (Анфилатова) во епископа Енисейского и Лесосибирского

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации