Суббота, 28 Июнь 2014 12:37

Председатель ОВЦС встретился с апостольским нунцием в России

27 июня 2014 г.

26 июня 2014 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась рабочая встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с апостольским нунцием в Российской Федерации архиепископом Иваном Юрковичем. Во встрече также принял участие секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

В ходе беседы стороны затронули актуальные вопросы отношений между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью, а также перспективы двустороннего сотрудничества.

Особое внимание было уделено текущей ситуации на Украине. Митрополит Иларион выразил глубокую озабоченность в связи с позицией Украинской греко-католической церкви, которая с самого начала была активно вовлечена в гражданский конфликт в стране и встала на позиции прямой поддержки одной из сторон политического противостояния. Владыка отметил, что агрессивные действия униатов в значительной степени послужили эскалации украинского кризиса, разжиганию вражды и ненависти между разными частями украинского народа. Вновь обострившаяся проблема унии поставила под угрозу и перспективы православно-католического диалога, отметил председатель ОВЦС.

Были обсуждены итоги состоявшегося 2-6 июня 2014 года в Минске IV Европейского православно-католического форума; участники беседы затронули тему намеченного на октябрь этого года чрезвычайного Синода католических епископов в Риме.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Председатель ОВЦС встретился с апостольским нунцием в России