Понедельник, 30 Июнь 2014 00:32

ЕМАШИ. 29 июня 2014 г. Неделя 3-я по Пятидесятнице. Сщмч. Аверкия Северовостокова пресвитера (1918).

29 июня 2014 года в неделю 3-ю по Пятидесятнице по благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского в Нефтекамской епархии отмечали день памяти сщмч. Аверкия Северовостокова.

Преосвященный Амвросий совершил Божественную литургию в с. Емаши Белокатайского р-на. Богослужение состоялось в спортзале, который построен в стенах Иоанно-Златоустовского храма.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления; архимандрит Арсений (Дмитриев) наместник Пророко-Ильинского мужского монастыря с. Месягутово Дуванскогор-на, руководитель отдела по монастырям и монашеству; протоиерей Николай Долженков благочинный Восточного округа; протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа; игумен Моисей (Турухин) настоятель Богородице-Табынского храма с. Малояз Салаватского р-на; протоиерей Николай Тымчук настоятель Успенского храма с. Ярославка Дуванского р-на; иеромонах Тихон (Щербаков) а также диаконы, клирики Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск, как и другие священники епархии.

За Литургией епископ Амвросий молился о мире на Украине.

Песнопения исполнял архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением заслуженного деятеля искусств – Выборгского А. А.

На богослужении присутствовал глава администрации сельского поселения Емашинского сельсовета – Дунаев Виктор Сергеевич.

В конце Литургии владыка Амвросий возглавил крестный ход, к сараю из камня-плитняка, к стене, у которой был расстрелян сщмч. Аверкий. Сарай находится недалеко от бывшего храма и сохранился до наших дней. У стены Епископ Амвросий прочитал молитву святому Аверкию, после чего все поклонились Честному Кресту, который установлен у стены.

По завершении крестного хода Его Преосвященство окропил присутствующих святой водой и обратился к ним со словом проповеди.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2181 раз Последнее изменение Вторник, 01 Июль 2014 19:24
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея По случаю дня памяти сщмч. Аверкия Северовостокова Преосвященный Амвросий совершил Литургию в с. Емаши