Понедельник, 30 Июнь 2014 03:34

ЕМАШИ. 29 июня 2014 г. Сщмч. Аверкия Северовостокова пресвитера (1918)

В воскресенье 29 июня 2014 года, после Божественной литургии в с. Емаши Белокатайского р-на по благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, во Дворце культуры состоялись торжества посвященные дню памяти священномученика Аверкия Северовостокова.

Мероприятие было организовано при содействии администрации с. Емаши, Восточного благочиния Нефтекамской епархии и Дворца культуры с. Новобелокатай.

Была представлена концертная программа, в ходе которой выступили взрослые и детские фольклорные коллективы. Сценарий программы был подготовлен матушкой Долженковой Натальей Леонидовной.

Ведущей выступила Зырянова Светлана Ивановна.

В зале вместе с Преосвященным Амвросием епископом Нефтекамским и Бирским, священнослужителями которые приняли участие в богослужении, жителями с. Емаши и гостями, присутствовал глава администрации сельского поселения Емашинского сельсовета – Дунаев Виктор Сергеевич.

Программа началась выступлением историка Уфимской митрополии, Егорова П. В., с историческим очерком о исповедничестве сщмч. Аверкия.

Перед публикой с театрализованной пьесой и музыкальными номерами выступили дети воскресной школы Михайло-Архангельского храма и дети Дворца кльтуры с. Новобелакатай, под управлением Ведерниковой Светланы Димитриевны.

Также выступили: фольклорный ансамбль «Истоки», с. Емаши; танцующий коллектив «Забава» под руководством Сафаровой Резеды; фольклорный коллектив «Берестиночка» под управлением заслуженного работника РБ Декало Людмилы.

Заслуженный деятель искусств РБ, Евгений Зырянов исполнил песню на стихи Суботина А. Г. – «Тебе Аверкий посвящаю», которая стала гимном фестиваля.

Суботин Александр Георгиевич прочитал свое стихотворение «День памяти священномученика Аверкия».

В конце дети пригласили епископа Амвросия рисовать вместе с ними.

После завершения представления, владыка Амвросий поблагодарил Виктора Сергеевича главу сельсовета с. Емаши, прот. Николая Долженкова благочинного Восточного округа, всех кто потрудились чтобы организовать такой красивый праздник, и конечно же детей за их красочные выступления.

Также Его Преосвященство преподнес детям подарки.

В свою очередь отец Николай выразил признательность и благодарность епископу Амвросию, и преподнес ему цветы и памятный подарок.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2313 раз Последнее изменение Вторник, 01 Июль 2014 19:25
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Нефтекамский Амвросий возглавил торжества посвященные дню памяти сщмч. Аверкия Северовостокова в Емашах