Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 13 Октябрь 2012 13:40

В Общецерковной аспирантуре открылись краткосрочные курсы подготовки церковных архивистов

Автор 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 9 по 18 октября 2012 г. в Общецерковной аспирантуре и докторантуре проходят краткосрочные курсы подготовки церковных архивистов. В первый день курсов слушатели из более чем 20 новообразованных епархий Русской Православной Церкви собрались на занятия в Большом зале Отдела внешних церковных связей.

Курсы по благословению митрополита Волоколамского Илариона открыл секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов, рассказавший слушателям об основных проблемах, с которыми сталкиваются церковные архивисты. Лектор обозначил имеющиеся и потенциальные функции церковных архивов: церковно-управленческую, церковно-практическую, научно-собирательную. Также А.И. Мраморнов коротко прокомментировал программу курсов, отметив значение мероприятий, в которых предстоит слушателям курсов принять участие в течение ближайших десяти дней. Каждый из слушателей рассказал о себе и о представляемой им епархии. Нефтекамскую епархию по благословению епископа Амвросия, представляет иеромонах Дорофей (Пурис), заведующий канцелярией епархиального управления.

Занятия проводят преподаватели из Московской духовной академии и Общецерковной аспирантуры, сотрудники Отдела внешних церковных связей и приглашённые преподаватели из государственных структур.

В процессе нескольких дней обучения, учащиеся посетили: Историко-архивный институт РГГУ на Никольской улице; Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки; Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и др.

 

Прочитано 3390 раз Последнее изменение Воскресенье, 14 Октябрь 2012 12:40
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Общецерковной аспирантуре открылись краткосрочные курсы подготовки церковных архивистов

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации