Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 08 Июль 2014 14:01

В волонтерском лагере в Пензенской митрополии представители 12 епархий изучили опыт восстановления сельских храмов

Автор 

 

8 июля 2014 г. 11:06

C 27 июня по 1 июля 2014 года в селе Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области по благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана состоялся первый волонтерский лагерь, организованный попечительством единственного в России храма святой мученицы Аллы.

С ноября 2013 года попечителем возрождаемого храма является секретарь Ученого советаОбщецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов.

До революции церковь-школа св. Аллы в селе Старая Потловка, построенная известной меценаткой Н.М. Рихтер в память о безвременно скончавшейся дочери, имела всероссийскую известность как образцовое начальное всесословное учебное заведение. В селе был создан «заповедник образования», состоявший к предреволюционному времени из трех школ и богоугодных заведений. Храм св. Аллы имел не только редкое посвящение, но и уникальные архитектурные особенности: каменное основание венчало деревянное навершие в неорусском стиле. За десятилетия советской власти здание храма было поругано; в позднесоветский период в нем располагалась пекарня, а с начала 2000-х гг. здание пребывало в запустении и ветшало.

В наше время в рамках возрождения исторических традиций, прерванных годами лихолетья, в связи с предстоящей реставрацией здания храма также разрабатывается концепция многоаспектной социальной деятельности сельского прихода. Научная группа под руководством доктора биологических наук, профессора П.Х. Зайдфудима, в прошлом — первого заместителя руководителя Комитета Российской Федерации по делам Севера, проводит изучение социокультурных, исторических, экономических особенностей территории потловского сельсовета, составляющей будущей приход храма св. Аллы. На основании этих материалов под научным руководством попечителя храма А.И. Мраморнова запущена подготовка модельной концепции развития сельского прихода.

Всего в первом волонтерском лагере в Старой Потловке приняли участие более 40 человек — духовенство, ученые, специалисты, студенты, миссионеры, предприниматели из 12 епархий Русской Православной Церкви. В рамках лагеря состоялись следующие мероприятия: 27 июня — совещание по реставрации храма св. мученицы Аллы; 28 июня — совещание по разработке концепции развития потловского сельсовета под председательством профессора П.Х. Зайдфудима и выездное заседание рабочей группы при Научно-редакционном совете Новоспасского монастыря; 29 июня — крестный ход, Божественная литургия и молебен, приуроченные к дню памяти священномученика Гермогена, епископа Тобольского и Сибирского, который неоднократно посещал храм св. мученицы Аллы и усадьбу Н.М. Рихтер в начале XX века.

В богослужениях принимало участие духовенство Сердобской и Уваровской епархий .

Волонтеры приняли участие в уборке исторических памятников, сохранившихся в Старой Потловке, оказали материальную поддержку жителям села и провели с ними катехизаторские беседы, а в ходе двух экскурсий осмотрели исторические достопримечательности на территории сельсовета.

Патриархия.ru

Прочитано 1982 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В волонтерском лагере в Пензенской митрополии представители 12 епархий изучили опыт восстановления сельских храмов

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации