Четверг, 10 Июль 2014 22:17

БУГАБАШ. БОГОРОДИЦЕ-ОДИГИТРИЕВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ. 10 июля 2014 г. Обре́тение мощей прп. Амвросия Оптинского (1998).

В день празднования обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский молитвенно почтил память своего небесного покровителя в Богородице-Одигитриевском женском монастыре с. Бугабаш Бакалинскогор-на.

За богослужением епископу Амвросию сослужили: протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекасмкого епархиального управления; протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; протоиерей Сергий Попонин благочинный Бирского благочиния; протоиерей Александр Петров настоятель Вознесенского храма п. Будзяк; иерей Константин Зырянов настоятель Троицкого подворья с. Бакалы Бугабашского монастыря; иерей Георгий Заварский благочинный Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск; иеромонах Тихон (Щербаков) клирик Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск, и архидиакон Мелетий (Сопотян).

На клиросе пели: архимандрит Лазарь (Савчук), архидиакон Викентий (Геницэ) и иеродиакон Досифей (Мошнегуцу).

В храме молились монахиня Виталия (Левчук) настоятельница Бугабашского женского монастыря с сестрами, игуменья Иосифа (Борисенко) настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово и игуменья Филарета (Гаврюшенко) настоятельница Троицкого женского монастыря г. Бирск.

В конце Литургии было совершено славление перед иконой прп. Амвросия с частичкой святых мощей, принесенная из Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск. Преосвященный Амвросий прочитал молитву и поклонился честному образу преподобного Амвросия.

После славления епископ Амвросий обратился к присутствующим со словом, и поблагодарил их, что они молитвенно разделили с ним в этот день праздник своего небесного покровителя. Также владыка поблагодарил матушку Виталию за радушный прием в обители.

Его Преосвященство поздравил с днем ангела монахиню Амвросию, которая в свое время будучи прихожанкой Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск, много потрудилась во благо храма.

От лица епархии со словами поздравления обратился протоиерей Алексей Тихонов. Также владыку поздравили и сослужившие священнослужители.

Владыку поздравили и матушки настоятельницы – игуменья Иосифа, игуменья Филарета и монахиня Виталия. Также Его Преосвященство принял поздравления от прихожан обители присутствующих в этот день на богослужении.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 1929 раз Последнее изменение Пятница, 11 Июль 2014 15:25
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В день обретения мощей прп. Амвросия Оптинского епископ Нефтекамский и Бирский совершил богослужение в Бугабашском женском монастыре