Пятница, 11 Июль 2014 15:29

Иван Илчев назвал подписание соглашения уникальным случаем для болгарской культуры.
Новостная служба | 11 июля 2014 г.
11 июля. ПРАВМИР. Афонский монастырь Зограф передал Софийскому университету сканированные файлы своего рукописного собрания.

30 июня в Софийском университете во имя равноап. Климента Охридского ректор университета, профессор, доктор исторических наук Иван Илчев и игумен Зографской обители на Святой Горе архимандрит Амвросий подписали договор о предоставлении университету оцифрованного архива Зографского монастыря и о создании при университете Зографской электронной научно-исследовательской библиотеки, — сообщает Русский Афон.

Церемония подписания прошла в присутствии представителей духовенства и представителей академических кругов из Софийского университета и Болгарской академии наук.

Софийский университет стал единственной институцией, которой афонский Зографский монастырь предоставил доступ в свой богатый архив древних документов и рукописей.

Архив Зографского монастыря сканируется усилиями преподавателей кафедры Кирилло-Мефодиевистики Факультета славянской филологии и Богословского факультета Софийского университета.

Иван Илчев назвал подписание соглашения уникальным случаем для болгарской культуры, отметив, что уже открыт доступ к 90% редчайших документов, хранящихся в болгарском монастыре на Афоне.

Краткую информацию о цифровом архиве можно будет найти и в электронном каталоге Университетской библиотеки в системе АЛЕФ. Новости и события монастырского цифрового архива будут публиковаться также на официальном сайте библиотеки.

Источник: http://www.pravmir.ru/afonskiy-monastyir-sozdal-elektronnuyu-biblioteku-i-otkryil-dostup-k-redkim-arhivnyim-rukopisyam/#ixzz379OuBcVk

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Афонский монастырь создал электронную библиотеку и открыл доступ к редким архивным рукописям