Суббота, 12 Июль 2014 16:36

НЕФТЕКАМСК. 12 июля 2014 г. Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67).

12 июля 2014 года в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в кафедральном соборе г. Нефтекамск состоялась праздничное богослужение по случаю престольного праздника собора.

Перед началом Литургии был совершен акафист св. апостолам Петру и Павлу.

Праздничное богослужение возглавил Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский. Его Преосвященству сослужили гости – священнослужители приехавшие разделить радость праздника: митрофорный протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления; митрофорный протоирей Сергий Семёнов секретарь Салаватской епархии настоятель Свято-Троицкого храма г. Ишимбая; митрофорный протоиерей Сергий Дроздов настоятель Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский; протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа; протоиерей Андрей Кирсанов благочинный Белебеевского округа; протоиерей Виталий Беляев настоятель Андреевского храма г. Туймазы; иерей Андрей Вялов клирик Богородице-Тихвинского женского монастыря п.Приютово, а также клирики Петропавловского кафедрального собора: архимандрит Лазарь (Савчук), иерей Георгий Заварский и иеромонах Тихон (Щербаков).

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов. Также сослужили: архидиаконы Викентий (Геницэ) и Мелетий (Сопотян), иеродиакон Варлаам (Челмя).

Пел архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А., заслуженного деятеля искусств.

После запричастного стиха детский хор воскресной школы Петропавловского собора под управлением Чигвинцевой В. А., исполнил церковные песнопения.

В честь праздника, Преосвященный Амвросий раздал книги в подарок священнослужителям - "Акафист прп. Сергию Радонежскому" и "Новый Завет" в кожаном переплете.

В конце Литургии Епископ Амвросий возглавил крестный ход вокруг кафедрального собора, после чего владыка прочитал молитву св. апп. Петру и Павлу. После многолетия, Его Преосвященство окропил присутствующих святой водой.

Обращаясь со словом проповеди, владыка Амвросий поздравил прихожан с праздником, и поблагодарил их, в том числе и гостей, что нашли возможность приехать и разделить вместе со всеми радость праздника.

Протоиерей Сергий Семёнов секретарь Салаватской епархии, от лица Преосвященного Николая епископа Салаватского и Кумертауского, обратился к Преосвященному Амвросию со словами приветствия и поздравления.

Также епископ Амвросий объявил верующим о сборе средств который осуществляется в Нефтекамской епархии а также во всех епархиях Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла для беженцев из Украины, и призвал их чтобы каждый по мере своей возможности помог братьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

После богослужения, для всех гостей был дан торжественный прием в конференц-зале Нефтекамской епархии. Дети воскресной школы порадовали гостей концертом.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2252 раз Последнее изменение Вторник, 15 Июль 2014 00:40
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Преосвященный Амвросий возглавил праздничные торжества в престольный праздник Петропавловского кафедрального собора Нефтекамска