Воскресенье, 13 Июль 2014 20:24

12 июля 2014 г.

12 июля 2014 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе свв. апп. Петра и Павла в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации;митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафимархиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школепископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежиепископ Царскосельский Маркеллепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лаврыепископ Вологодский и Великоустюжский Игнатийепископ Волгодонский и Сальский Корнилийепископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстиславепископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургской епархии; архимандрит Александр (Федоров), настоятель Петропавловского собора; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Никольского Морского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Виктор Московский, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище г. Санкт-Петербурга; духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

На богослужении присутствовали вице-губернатор северной столицы И.Б. Дивинский, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга А.Н. Колякин, генеральный директор Михайловского театра В.А. Кехман.

За Литургией пел хор Исаакиевского собора Санкт-Петербурга (регент Лев Дунаев).

На телеканале «Союз» велась прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После чтения уставного Евангельского зачала и сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о мире на Украине.

Затем были вознесены молитвы «об упокоении душ усопших рабов Божиих благочестивейших государей императоров и самодержцев Всероссийских и благочестивейших государынь императриц» с перечислением имен всех царствовавших представителей Дома Романовых.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Глебов, клирик собора Владимирской иконы Божией Матери, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии.

В завершение Литургии было совершено славление и величание святым первоверховным апостолам.

Со словом приветствия к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Глава Санкт-Петербургской митрополии преподнес Его Святейшеству старинный список Тихвинской иконы Божией Матери, отметив, что в этом году праздновалось десятилетие возвращение этой святыни в Россию. Как отметил управляющий делами Московской Патриархии, Матерь Божия является покровительницей северо-западной России и всей Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

По завершении программы пребывания в Санкт-Петербурге днем 12 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл в Москву.

Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе северной столицы