Понедельник, 21 Июль 2014 22:35

21 июля 2014 г.

21 июля 2014 года, в праздник в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1589), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыряпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Иноземцев, настоятель Казанского собора на Красной площади; протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского округа г. Москвы; протоиерей Александр Фарковец, благочинный Донского округа г. Москвы; архимандрит Платон (Игумнов), профессор Московской духовной академии; протоиерей Андрей Милкин, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали директор АКБ «Пересвет» А.А. Швец и президент детского фонда ROY International д-р Захария (Чериан) Ипен.

Пел хор Казанского собора на Красной площади (регент Н.В. Зазулина).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх рукоположил диакона Михаила Мишкова, клирика храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове г. Москвы, в сан иерея.

Проповедь перед причастием произнес священник Игорь Левтринский, клирик Казанского собора на Красной площади.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление Пресвятой Богородице.

От лица духовенства и прихожан Казанского собора Предстоятеля приветствовал протоиерей Николай Иноземцев. Настоятель Казанского собора преподнес Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил директора АКБ «Пересвет» А.А. Швеца орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Прочитано 2080 раз
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В праздник Казанской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Казанском соборе на Красной площади в Москве