Версия для печати
Вторник, 22 Июль 2014 17:31

Нефтекамскя и Сарапульская епархии возродили древний крестный ход с иконой свт. Николая Березовского (Закамского)

Автор 

 

БЕРЕЗОВКА-САРАПУЛ. 20 июля 2014 г.

 

20 июля 2014 года по благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, состоялось торжественное принесение в г. Сарапул (Сарапульская епархия) чудотворного Березовского (Закамского) образа святителя Николая из Троицко-Никольского храма с. Николо-Березовка.

13 июля 2014 года состоялась встреча Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского с Преосвященным Викторином епископом Сарапульским и Можгинским, за которой Преосвященные владыки договорились о возрождении древнего крестного хода.

Традиция приносить чудотворную икону идет уже более четырех веков. В 1610 году в Сарапуле началась моровая язва, от которой умерла большая часть населения города. Духовенство на лодке по Каме принесло чудотворный образ святителя Николая из с. Березовка. Оставшиеся в живых сарапульчане встретили икону на берегу и крестным ходом обнесли вокруг города, после чего болезнь стала утихать, а люди выздоравливать. С тех пор верующие Сарапула дали обещание в знак великой признательности святому ежегодно приносить образ в город.

По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, после Божественной литургии в Троицко-Никольском храме с. Николо-Березовка, протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления и благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов а также архидиакон Мелетий (Сопотян), доставили по реке на катере чудотворную икону святителя Николая в г. Сарапул.

На городской пристани, возрожденный Березовско-Сарапульский крестный ход встречал Преосвященный Викторин епископ Сарапульский и Можгинский с духовенством и верующими.

По прибытии в Покровский кафедральный собор Сарапула, епископ Викторин возглавил служение утрени с чтением акафиста свт. чудотворцу Николаю.

В конце богослужения епископ Викторин обращаясь с проповедью к присутствующим, также поблагодарил епископа Амвросия за содействие в возрождении крестного хода.

Протоиерей Алексей Тихонов выразил благодарность за теплые слова, и поприветствовал владыку Викторина от лица епископа Амвросия, и передал самые добрые и искренние пожелания.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

по материалу  eparhia-sarapul.ru

Прочитано 3348 раз Последнее изменение Вторник, 22 Июль 2014 18:20
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба