Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 25 Июль 2014 20:34

Икона свт. Николая Березовского (Закамского) возвратилась после крестного хода в Сарапул, обратно в Николо-Березовку

Автор 

 

 

САРАПУЛ-БЕРЕЗОВКА. 25 июля 2014 г.

 

25 июля 2014 года, завершился крестный ход с чудотворной иконой святителя Николая Березовского (Закамского) из с. Николо-Березовка в г.Сарапул. Икона свт. Николая прибыла в Сарапул 22 июля.

Традиция приносить чудотворную икону идет уже более четырех веков. В 1610 году в Сарапуле началась моровая язва, от которой умерла большая часть населения города. Духовенство на лодке по Каме принесло чудотворный образ святителя Николая из с. Березовка. Оставшиеся в живых сарапульчане встретили икону на берегу и крестным ходом обнесли вокруг города, после чего болезнь стала утихать, а люди выздоравливать. С тех пор верующие Сарапула дали обещание в знак великой признательности святому ежегодно приносить образ в город.

Древний крестный ход был возрожден по благословению Преосвященного Викторина епископа Сарапульского и Можгинского и Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского.

Сегодня 25 июля, владыка Викторин возглавил богослужение в храме прп. Серафима Саровского г. Сарапул. По благословению Преосвященного Амвросия, от Нефтекамской епархии в богослужении приняли участие архимандрит Лазарь (Савчук) ключарь Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск, и архидиакона Викентий (Геницэ) и Мелетий (Сопотян).

В конце Литургии был отслужен акафист свт. Николаю, после чего икона свт. Николая отправилась обратно в Николо-Березовку. Обращаясь со словом к собравшимся, епископ Викторин выразил благодарность епископу Амвросию за содействие и участие в возрождение древнего крестного хода из Николо-Березовки в Сарапул с иконой свт. Николая Березовского (Закамского). Владыка Викторин выразил надежду что такой крестный ход впредь станет уже традицией Нефтекамской и Сарапульской епархий.

Владыка Викторин, в честь возрождения крестного хода наградил владыку Амвросия памятным знаком Сарапульской епархии – «Святаго Архистратига Божия Михаила».

Также митрофорный протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления, настоятель Троицко-Никольского храма в с. Николо-Березовка был удостоен Преосвященным Викторином "Архиерейской грамотой" за содействие в принесении образа Николы Закамского в Сарапул.

Архимандрит Лазарь, от лица Преосвященного Амвросия поблагодарил Преосвященного Викторина, и в свою очередь передал владыке приветствия и добрые пожелания епископа Амвросия.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии      

Прочитано 3084 раз Последнее изменение Пятница, 25 Июль 2014 21:36
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Икона свт. Николая Березовского (Закамского) возвратилась после крестного хода в Сарапул, обратно в Николо-Березовку

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации