Версия для печати
Понедельник, 15 Октябрь 2012 14:53

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы слушатели курсов церковных архивистов молились в храме Общецерковной аспирантуры

Автор 

В субботу 13 октября 2012 г., в пятый день проведения курсов подготовки церковных архивистов, слушатели Общецерковной аспирантуры и докторантуры познакомились с современным состоянием государственных, частных и ведомственных архивов Российской Федерации. Соответствующие лекции прочитал доцент Историко-архивного института РГГУ, к.и.н. А.В. Попов.

По окончании занятий слушатели проследовали в храм св. Иоанна Предтечи под Бором на Черниговском Патриаршем подворье, где молились за всенощным бдением, совершенным в канун воскресного дня и праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

На следующий день, в самый день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, слушатели курсов присутствовали на Божественной литургией в том же храме, совершенной клириками подворья в сослужении слушателей в священном сане: руководителя информационного отдела Нефтекамской епархии иеромонаха Дорофея (Пуриса), руководителя историко-архивного отдела Шахтинской епархии иерея Сергия Сидорова, клирика Боровичской епархии диакона Константина Жемчужина. За богослужением молился секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов.

По окончании богослужения А.И. Мраморнов провел для слушателей краткую экскурсию по зданиям и помещениям Черниговского Патриаршего подворья, рассказав им о важнейших фактах его истории.

После этого участники курсов церковных архивистов собрались на совместную трапезу, в ходе которой имели возможность обменяться впечатлениями от уже прошедших занятий и экскурсий в рамках краткосрочного обучения.

Прочитано 2635 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба