Версия для печати
Среда, 30 Июль 2014 14:11

Около тысячи человек крестились в Ульяновске в праздник Крещения Руси

Автор 

 

30 июля. ПРАВМИР. 28 июля, в день памяти Святого равноапостольного князя Владимира и в праздник День Крещения Руси, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан в сослужении клира Симбирской епархии впервые в истории региона совершил массовое крещение в центре Ульяновска в водах реки Свияги.
 

Как сообщается на сайте Симбирской митрополии, Крещение в этот день приняли около тысячи человек - дети и старики, мужчины и женщины, жители Симбирска-Ульяновска и области, а также гости из Швейцарии, Чебоксар, Сургута, Иваново. Только детей было несколько сотен.

У владыки Феофана богатая практика проведения массового крещения, начало которой было положено во время его пастырского служения на Кавказе, в Северной Осетии. Тогда за один день крещение приняли сразу полторы тысячи человек, людей же присутствовало на совершении таинства до десяти тысяч.

«Надо, чтобы именно здесь, в граде Симбирске, люди увидели, что они имеют духовные корни, уходящие в историю на тысячу с лишним лет к тому времени, когда великий равноапостольный князь Владимир принял крещение вместе с народом. А более века назад в какой-то степени сопричастен этот град, вернее, люди, вышедшие из него, к тому, чтобы прервать духовную связь с историческими корнями нашего народа. Многие годы по всей стране, а здесь особенно, делалось все, чтобы вера и церковь были в забытьи. Но нельзя уничтожить русский дух! Яркое тому свидетельство — народ, который пришел сегодня сюда в замечательный день святого князя Владимира. Сегодняшнее крещение — это ответ на вопрос: «Каким путем идти России?» России идти путем, которым она шла тысячу с лишним лет, и стала великой державой», — сказал митрополит Феофан.

Владыка выразил уверенность, что массовое крещение всколыхнет жителей города, повернет к истокам нравственности, добра, чистоты, любви, единства, взаимопонимания и взаимопомощи.



Источник: http://www.pravmir.ru/okolo-tyisyachi-chelovek-krestilis-v-ulyanovske-v-prazdnik-kreshheniya-rusi/#ixzz38wBKraiK

Прочитано 2592 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба