Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 01 Август 2014 14:44

Ночная Литургия и крестный ход в день памяти прп. Серафима Саровского в Нефтекамске

Автор 

 

НЕФТЕКАМСК. 1 августа 2014 год. Обре́тение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца (1903).

 

1 августа 2014 года в день памяти преподобного Серафима Саровского чудотворца и 100-летия начала Первой мировой войны, по благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского в г. Нефтекамске были совершены ночные богослужения и крестный ход.

В 00:00 часов, в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск началась полуношница, после которой последовали утреня с полиелеем, часы и Божественная Литургия.

Богослужения возглавил Преосвященный Амвросий. Преосвященному владыке сослужили: митрофорный протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления; архмандрит Лазарь (Савчук) ключарьПетропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск; протоиерей Гавриил Подлинов клирик Троицко-Никольского храма с. Николо-Березовка; иерей Иоанн Пелипенко настоятель Иверско-Ильинского храма г. Янаул; иерей Георгий Заварский благочинный Петропавловского кафедрального собора; иерей Сергий Корягин настоятель Спиридоно-Тримифундского храма г. Агидель; иереи Алексей Шильков и Александр Склифос клирики кафедрального собора; протодиакон Олег Логинов, архидиаконы Викентий (Геницэ) и Мелетий (Сопотян), иеродиаконы Варлаам (Челмя) и Досифей (Мошнегуцу).

В конце первого часа, епископ Амвросий обратился к верующим со словом проповеди. Владыка отметил, что сегодня когда вспоминается 100-летие начала Первой мировой войны, в разных концах земного шара происходят военные столкновения, на Ближнем Востоке и на Украине, и мир держится на волоске, то людям как никогда нужно задуматься и осмыслить прошлое, да бы не допустить кровопролитие и сохранить мир.

Песнопения богослужений исполнял хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением заслуженного деятеля искусств  Выборгского А. А.

За Литургией Преосвященный Амвросий рукоположил в диаконский сан Владислава Львовича Капп, студента Екатеринбургской Духовной Семинарии.

Также Его Преосвященство вознес молитвы о мире на Украине и помолился о упокоении рабов Божиих православных христиан, вождей и воинов на поле брани за веру, царя и отечество в Первой мировой войне живот свой положивших.

В конце Литургии Преосвященный Амвросий возглавил крестный ход к развалинам храма преподобного Серафима Саровского (бывшего Камско-Березовского Богородицкого монастыря) в с. Никло-Березовка. Крестным ходом пошли священнослужители и все присутствующие на богослужении в храме. Безопасность продвижения крестного хода была обеспечена сотрудниками ГАИ-ГИБДД г. Нефтекамск, которые на патрульных автомобилях организовали сопровождение до места назначения в с. Николо-Березовка.

На всем пути следования крестного хода священнослужители и верующие пели молебны и читали акафисты, а владыка Амвросий приветствовал восклицанием преподобного Серафима – «Христос Воскресе!».

По прибытии в Николо-Березовку, был совершен молебен у развалин храма Серафима Саровского. Епископ Амвросий прочитал молитву преподобному и окропил участников крестного хода святой водой.

Обращаясь со словом, владыка поблагодарил всех за участие в крестном ходе, и выразил надежду что крестный ход Нефтекамск-Березовка в день памяти преподобного Серафима Саровского станет доброй традицией в Нефтекамской епархии.

Все желающим был предложен чай.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 3555 раз Последнее изменение Суббота, 02 Август 2014 18:47
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Ночная Литургия и крестный ход в день памяти прп. Серафима Саровского в Нефтекамске

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации