Пятница, 08 Август 2014 22:58

НЕФТЕКАМСК. 8 августа 2014 г.

8 августа 2014 года, накануне дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский возглавил Таинство Елеособорования в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления; иерей Георгий Заварский благочинный кафедрального собора; протоиерей Гавриил Подлинов, иерей Сергий Корягин, иерей Алексей Шильков, иерей Александр Склифос, протодиакон Олег Логинов, архидиаконы Викентий (Геницэ) и Мелетий (Сопотян), иеродиаконы Варлаам (Челмя) и Досифей (Мошнегуцу).

Святой Пантелеимон будучи придворным врачом, имел высокое положение, однако предпочел роскоши бедность и лечил людей безвозмездно. Всю жизнь свою посвятил помощи страждущим, больным и убогим. Святой Пантелеимон почитается как небесный целитель от различных недугов. В день его памяти или накануне, существует традиция совершать в храмах Таинство Елеособорования.

Перед началом Таинства, епископ Амвросий обратился к верующим со словом проповеди, объяснив традицию совершения Елеособорования в день памяти вмч. Пантелеимона.

Во время совершения Таинства, Его Преосвященство раздал освященное масло священнослужителям, которые в свою очередь помазали верующих. Также и владыка Амвросий помазал верующих.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2336 раз Последнее изменение Понедельник, 11 Август 2014 00:08
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Накануне праздника вмч. и целителя Пантелеимона, епископ Амвросий возглавил Елеособорование в кафедральном соборе Нефтекамска