• Проблемы преобразования исходного изображения.
  • Проблема рендеринга изображения галереи. Пожалуйста, убедитесь, что папка, которую вы используете для хранения изображений Simple Image Gallery PRO существует и содержит файлы изображений. Плагину не удалось найти папку: media/k2/galleries/2160
Понедельник, 11 Август 2014 00:02

В Нефтекамской епархии прошли торжества по случаю празднования чудотворной Бугабашской иконы Божией Матери Избранное

БАКАЛЫ. БУГАБАШСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ. 10 августа 2014 г. Смоленской, Бугабашской икон Божией Матери именуемые «Одигитрия».

10 августа 2014 года в день празднования Бугабашской иконы Божией Матери, которая по иконографии относится к типу Одигитрия и повторяет Смоленскую икону Божией Матери, в Бугабашском женском монастыре с. Бугабаш Бакалинского р-на прошли торжества посвященные этому празднику.

По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, всенощное бдение в канун праздника возглавил митрофорный протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления.

В полночь иерей Константин Зырянов, духовник обители, совершил ночную Божественную Литургию в сослужении иеродиаконов Варлаама (Челмя) и Досифея (Мошнегуцу).

В день праздника богослужение возглавил Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский. Богослужение состоялось на улице под устроенным деревянным навесом в виде часовни.

Перед началом Литургии в монастырь прибыл крестный ход из близлежащих селений, который по традиции совершается каждый год накануне праздника.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления; архимандрит Николай (Чернышов) наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского р-на; митрофорный протоиерей Сергий Дроздов настоятель Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский; митрофорный протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; митрофорный протоиерей Владимир Носков настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Ижевск (Удмуртская митрополия); протоиерей Вадим Коваль настоятель Покровского храма с. Языково; протоиерей Андрей Кирсанов благочинный Белебеевского округа; протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа; протоиерей Александр Петров настоятель Вознесенского храма р. п. Буздяк; протоиерей Лев Кузьмин настоятель Никольского храма п. Кандры Туймазинского р-на; протоиерей Октавиан Плешка клирик Казанско-Святительского архиерейского подворья г. Бирск; иерей Андрей Вялов клирик Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово;

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов. Также служили: архидиакона Викентий (Геницэ) и Мелетий (Сопотян); диакон Филипп Дроздов клирик Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский; диакона Евгений Ефимов и Евгений Чуриков клирики Нефтекамской епархии.

Пел архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением заслуженного деятеля искусств Выборгского А. А.

На малом входе Литургии, Преосвященный Амвросий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода РПЦ (Решение Св. Синода РПЦ от 25 июля 2014 г. Журнал № 84, п. 5) возвел монахиню Виталию (Сандалову) в сан игуменьи Богородице-Бугабашского женского монастыря.

За богослужением также молились: игуменья Моисея (Ракитина) бывшая настоятельница Бугабашской обители; игуменья Филарета (Гаврюшенко) настоятельница Троицкого женского монастыря г. Бирск, сестры обители.

После чтения Евангелия епископ Амвросий обратился к верующим со словом проповеди.

В конце Литургии, после совершения славления, владыка Амвросий прочитал молитву перед чудотворным образом Бугабашской иконы Божией Матери, и окропил верующих святой водой.

Также Его Преосвященство поприветствовал всех собравшихся, и поблагодарил за участие в сегодняшнем празднике.

Слова благодарности и признательности, владыка Амвросий выразил игуменьи Моисей бывшей настоятельнице обители, и в ее лице и Владыке Митрополиту Никону, с благословением которого и начинала возобновление обители матушка Моисея. Его Преосвященство преподнес игуменьи Моисеи памятный подарок.

Новопоставленной игуменьи Виталии, владыка Амвросий пожелал крепости сил духовных и телесных, и заступничества Пресвятой Владычицы Богородицы.

Епископ Амвросий поблагодарил архимандрита Николая, который по благословению Преосвященного владыки Николая представлял Салаватскую епархию, и в лице отца архимандрита передал владыке Николаю добрые пожелания.

Преосвященный владыка также поблагодарил всех священнослужителей участвовавших в богослужении.

Владыка Амвросий поздравил с 20-летием иеродиаконов Варлаама (Челмя) и Досифея (Мошнегуцу), клириков Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск, и вручил им памятные подарки.

После богослужения владыка Амвросий священнослужители и верующие вместе с чудотворной иконой, под звон колоколов последовали в храм. В храме у игуменской стасидии, владыка Амвросий прочел молитву над игуменьей Виталией, вручил ей игуменский жезл и «поставил» в игуменьи Богородице-Бугабашского женского монастыря.

Все присутствующие на празднике имели возможность приложиться чудотворному образу Бугабашской иконе Божией Матери.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2984 раз Последнее изменение Понедельник, 11 Август 2014 14:31

{gallery}2160{/gallery}
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамской епархии прошли торжества по случаю празднования чудотворной Бугабашской иконы Божией Матери