Среда, 13 Август 2014 20:13

НЕФТЕКАМСК. 13 августа 2014 г. Предпразднство Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня.

13 августа 2014 года, накануне праздника изнесения Животворящего Креста, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил богослужение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтеамск.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Во время пения великого славословия епископ Амвросий совершил каждение вокруг престола. По окончании славословия, при пении заключительного: «Святый Боже…». владыка вынес Крест на середину храма, на заранее приготовленный аналой.

Также владыка Амвросий прочитал молитвы на освящение меда и зелий (лекарственные травы и цветы), и освятил их, окропляя святой водой.

В конце богослужения епископ Амвросий обратился к верующим со словом, объяснив историю праздника выноса Креста, а также освящения меда и трав.

Присутствующие в храме прошли и поклонились Животворящему Кресту, а владыка Амвросий раздал всем освященные зелья.

Праздник был установлен в 9 веке в греческом Констатинополе, так как в августе начинались в этом регионе многочисленные болезни из-за жары, недостатка воды и пожаров. Считался, изначально, только местным праздником.

Молитвами призывали на помощь силу Распятого и Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Накануне, Крест износили (выносили) из царской сокровищницы и возлагали в церкви Св.Софии, где он прибывал до Успения Пресвятой Богородицы, чтобы все желающие могли поклониться Кресту Господню. Это праздник и есть Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В Православных церквях он утвердился позже, в 12-13 веках. А на Руси — в 14 веке, после установления Иерусалимского устава, и был приурочен к воспоминанию о Крещении Руси 1 августа 988 года.

В  день происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня бывает освящение воды. Также совершается освящение меда (т. н. первый медовый Спас: «Спас на воде», «Мокрый Спас»), как и лекарственных трав и зелий.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2050 раз Последнее изменение Четверг, 14 Август 2014 17:52
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Накануне праздника изнесения Животворящего Креста, епископ Нефтекамский Амвросий освятил мед и лекарственные травы