Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 19 Октябрь 2012 09:32

Храм села Языкова отметил Престольный праздник

Автор 

14 октября 2012 года Покровский храм села Языкова Благоварского района отметил Престольный праздник Покрова Божией Метери.

 

История праздника восходит к 10 веку, в город Константинополь, где во Влахернской церкви произошло чудное явление Матери Божией. В один из  воскресных дней, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися об избавлении от нашествия врагов, святой Андрей, Христа ради юродивый, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых.

 

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом Она сняла Свой головной покров (омофор) и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Помощь Богоматери не замедлила явиться — враги без всякого кровопролития отступили от столицы Византии.

Само духовное содержание праздника указывает нам на постоянное, непрекращающееся попечение о нас Богородицы, на Ее усердное заступничество за нас пред Сыном Своим и Богом. Именно поэтому Покров Божией Матери—один из самых любимых церковных праздников в русском народе.

 

Для Благоварского района праздник знаменателен тем, что главный храм носит звание Покровского. Каждый год по селу Языково совершается Крестный Ход во главе с Иконой Покрова Божией Матери. Она в этот день именинница—разукрашенная цветами, поставленная на специальное приспособление. Ее несут по улицам села и молятся об избавлении от бед и опасностей, эпидемий, а самое главное: просят избавить от духовной спячки, нерадения о своем спасении.

 

В этом году тоже было много людей, как из числа своих прихожан, так и приезжих паломников. Крестным Ходом шли с пением молитв и дети, и взрослые и старики, их лица были умиленно-сосредоточенными, в их глазах читались и грусть, и радость, что Божия Матерь все поймет, простит, лишь бы мы обратились с покаянием к Ее сыну и Богу нашему Иисусу Христу.

 

 

Э.Хасанова.

Прочитано 4999 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Храм села Языкова отметил Престольный праздник

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации