Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 27 Август 2014 21:30

В Петропавловский храм села Красный Ключ назначен новый настоятель

Автор 

 

КРАСНЫЙ КЛЮЧ, 27 августа 2014г.

По благословению Управляющего Нефтекамской епархией Преосвященнейшего епископа Амвросия в Петропавловский храм села Красный Ключ Нуримановского района назначен новый настоятель - иеромонах Дорофей (Пурис), клирик Петропавловского кафедрального собора города Нефтекамск.

Согласно поданному прошению, иеромонах Дорофей (Пурис) был освобожден от должности заведующего канцелярией Епархиального Управления с сохранением частичного выполнения послушаний по обеспечению документооборота канцелярии Нефтекамской епархии и отчислен из штата Петропавловского кафедрального собора с назначением на настоятельскую должность 

Вместе с тем, в Петропавловский храм села Красный Ключ прибыла копия чудотворной кровоточивой иконы Господа  Бога и Спаса нашего Иисуса Христа из села Державино Бузулукского района Оренбургской области с частицей марлевой ткани, обагренной кровью Спасителя с оригинала иконы. 

Первое чудесное явление (образ Господа стал сильно благоухать и мироточить) началось 5 мая 1999 г. Хозяйки иконы, 68-летняя Антонина Владимировна Ефимова и ее дочь, 33-летняя Ольга Владимировна Ефимова из села Державино Бузулукского района Оренбургской области, заметив, тут же сообщили об этом духовенству. Весть о мироточении быстро разнеслась по Поволжью и Приуралью, в дом потянулись паломники. Икону стали приглашать в разные приходы.

      Ольга Ефимова, ставшая с того времени хранительницей чудотворного образа, стала возить его для молитвенного поклонения по приходам и монастырям разных епархий России. Некоторые иконы после того, как их клали рядом с чудотворной иконой, сами начинали мироточить.

      5 апреля 2000 г., в Великую среду, на поверхности иконы (на лике и благословляющей деснице, а затем и на лбу) неожиданно начали появляться мелкие пятна красной жидкости, напоминающую кровь: она сгущалась, свертывалась и превращалась в струпья. В доме Ефимовых запахло кровью. Узнав об этом чудесном и страшном явлении, самарские священнослужители немедленно организовали проведение соответствующей биохимической экспертизы, которая подтвердила догадки православных - икона чудесным образом выделяет настоящую человеческую кровь. Гематологи даже установили группу крови - IV, что совпадало с данными, полученными их итальянскими коллегами, исследовавшими кровоподтеки Туринской плащаницы. Между тем, пятна крови, которые вначале были небольшими, чуть заметными, быстро просыхали и сгущались, стали увеличиваться в размере, медленнее сохнуть, а образовавшиеся на их месте струпья стали удерживаться на доске дольше прежнего.

      Как часто бывает в таких случаях, чудотворность образа подтверждается его целебными свойствами. За полтора года икона посетила более половины епархий России и других стран СНГ. И везде к чудотворному образу молитвенно прибегало много болящих, зафиксировано множество исцелений.

 

6 октября 2011 произошло большое событие в духовной жизни православной Украины: чудотворный, кровоточивый образ Господа Иисуса Христа прибыл, и теперь навсегда останется в Украине. Чудотворная икона «Кровоточивого Спаса» находится в женском монастыре Афонской иконы Божией Матери в урочище Кипячее села Чоповичи Житомирской области Коростенского района. Знаменитую икону по благословению управляющего Овруцкой епархией митрополита Виссариона перевезли из белорусского Бреста на Житомирщину настоятельница монастыря Афонской иконы Божией Матери игуменья Екатерина (Смычок) и опекун кровоточивого образа Спасителя - Олег Николаевич Кулинич, бывший глава Держкомзем Украины.

   В селе Чоповичи кровоточивый образ встречал управляющий епархией митрополит Овруцкий и Коростенский Виссарион, духовенство Овруцкой и других епархий, насельницы женского монастыря урочища Кипячее, мужская община строящегося монастыря преподобного Силуана Афонского, народный депутат Украины от Народной партии Николай Рудченко, а также верующие и паломники.

 В обители Афонской Иконы Богородицы перед чудотворным образом Господа был отслужен молебен с акафистом и елеопомазыванием. Молебное пение возглавил митрополит Виссарион и сонм клириков. После молебна Владыка обратился к присутствующим с проповедью. В архипастырском слове митрополит подчеркнул о великом событии обретения в обители епархии чудотворного образа Спасителя Господа Иисуса Христа, как живом свидетельстве в наше время о крестной жертве Спасителя, Его живом присутствии в нашей жизни и судьбах мира, как о чуде, призывающем к покаянию.

    Такое событие стало возможным благодаря духовному завещанию смотрительницы кровоточивого образа монахини Ангелины (Ефимовой). Как стало известно из текста духовного завещания и слов ее родной дочери Ольги Ефимовой, еще в 2004 году, когда икону привозили на Украину, сестру милосердия Надежду Смычок благословили ухаживать за смотрительницей образа монахиней Ангелиной. Тронутая заботой сестер милосердия монахиня Ангелина решила передать чудотворный образ возрождающейся обители села Чоповичи. А позже, узнав, что сестра Надежда стала игуменьей Екатериной, завещала ей образ лично.

    После смерти матушки Ангелины два года образ находился на хранении у ее родной дочери Ольги Ефимовой.

    Кровоточивая икона Христа Спасителя из села Державино Оренбургской области (Россия) в начале сильно благоухала и обильно мироточила еще во второй половине 1999 года. 5 апреля 2000 года молящиеся заметили, что из благословляющей десницы Спасителя появилась бледно-розовая жидкость, напоминающая сукровицу. Вскоре из открывшейся ранки полилась кровь. Еще через некоторое время в волосах Господа набухли красные точки — как следы от тернового венца — и из них потекли струйки крови. Сливаясь со струями мира, они становились ярко-алыми. А на самих ранах образовались темно-коричневые корочки, как это всегда бывает с запекшейся кровью. В это время и сделана фотография, копия иконы, от которой люди так же получают исцеления от недугов душевных и телесных. Подложенная под икону марля, тоже обагрена  кровью Спасителя, о чем засвидетельствовала богословская комиссия и многие архиереи в России, Украине и Белоруссии.

    За многие годы святыня побывала в России, Белоруссии, Украине, Молдове, Румынии, Венгрии, Сербии. Её принимал епископ Марк в Берлине. Икона была в Болгарии и Турции. В Почаевской Лавре её встречал епископ Владимир, в Черновцах - митрополит Буковинский и Черновицкий Онуфрий, он же составил молитву. Святой образ встречал митрополит Филарет в Минске. Митрополит Греческий Филофей, выступая по телевидению, показывал фотографию чудотворного образа с призывом к покаянию и очищению веры.

 

Автор и фото:

Иеромонах Дорофей (Пурис)

 

Прочитано 3141 раз Последнее изменение Среда, 27 Август 2014 21:34
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Петропавловский храм села Красный Ключ назначен новый настоятель

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи