Версия для печати
Понедельник, 25 Июнь 2012 15:08

Праздник Благовещения в селе Бакалы

Автор 

Праздник Благовещения – это день возвещения свободы всему миру. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. Верующие вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у неё родится Сын, который станет Спасителем мира. По преданию, в руках архангел держал белую лилию – символ чистоты и непорочности, которая изображена практически на всех иконах Благовещения.
В память радости, которую принесла миру весть о скором рождении Спасителя, принято было выпускать на волю птиц – символ новой жизни, освобождение от греха и стремление человеческой души соединиться с небом.  Если бы не было Благовещенья, никаких бы праздников не было Христовых.
Дети нашей воскресной школы за неделю до этого праздника сделали птиц в технике оригами. А в субботу  в день Благовещения после уроков основной школы прибежали во двор своего Свято - Троицкого храма, чтобы запустить бумажных птиц в небо, привязав к гелиевым шарам.
После праздничной Литургии и проповеди, под пение тропаря празднику, отец Владимир и воспитанники воскресной школы отпустили в полет в сияющие весеннее небо бумажных голубей, привязанных к голубым воздушным шарам. Голубой цвет - символ Пресвятой Богородицы. Водном из песнопений Богородица называется Небом, из которого воссияло"Солнце Правды" - Христос Бог наш. Высоко «взмыли» в небесную высь над храмом  символические вестники свободы, знаменуя светлую христианскую радость. Это вызвало неописуемый восторг у детей и счастливые улыбки на лицах взрослых.
В красивом и трогательном мероприятии приняли участие дети воскресной школы и прихожане.

Преподаватель воскресной школы  с.Бакалы Валентина Амирова.

Прочитано 3943 раз Последнее изменение Среда, 04 Июль 2012 00:04
Нравится

Последнее от Информационная служба