Версия для печати
Пятница, 29 Август 2014 18:28

Приход Успенского храма села Ангасяк отпраздновал престольный праздник

Автор 

 

АНГАСЯК, 29 августа 2014г.

 

28 августа 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, архимандрит Лазарь (Савчук), ключарь Петропавловского кафедрального собора, совершил праздничную Божественную Литургию в Храме Успения Божией Матери в селе Ангасяк.

Ему сослужил иерей Александр Бронников, настоятель храма, диаконский чин возглавил архидиакон Мелетий (Сапотян).

Затем прихожане во главе со священнослужителями участвовали в Крестном ходе вокруг храма.

В своем приветственном слове от лица Владыки Амвросия отец Лазарь поздравил верующих жителей села с храмовым праздником, пожелал помощи Божией во всех добрых начинаниях, терпения и крепости сил.

Воспитанники воскресной школы при Успенском храме села порадовали небольшим праздничным концертом. От лица Его Преосвященства отец Лазарь поблагодарил детей за представление, и пожелал  успехов в учебе в наступающем новом учебном году.

 

Село Анастасьино (б. волостной центр) (ныне  с. Ангасяк) имеет давнюю историю. Первое упоминание о селе относится к 1622 г. Церковь появилась здесь намного позднее – в 1866 г. Выстроенный деревянный храм имеет корабельную форму, высота колокольни 25 метров. Престол храма был освящен 22 ноября 1866 г. в честь праздника Успения Божией Матери. Имена первых священнослужителей неизвестны. 
В тридцатых годах XX века храм был закрыт воинствующими атеистами и перестроен в клуб. Даже название русского села изменили: Анастасьино стерто  из русского варианта карты и дорожных указателей. 
В 1990 г. было принято решение восстановить церковь в селе, что и было сделано. В течение нескольких месяцев над старыми стенами воссозданы новые купола. В 1993 г. настоятелем был назначен иерей Владимир Носков, его сменил о. Гавриил Подлиннов. 
В настоящее время в селе проживает 2380 человек 13-ти национальностей. К сожалению, православные составляют теперь лишь треть жителей села. 

 

(по материалам сайта Православные лики России)

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Прочитано 3527 раз
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба