Воскресенье, 31 Август 2014 18:38

НЕФТЕКАМСК, 31 августа 2014г. Празднование иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица» («Панта́насса»)

30 августа 2014 года, в 23.00, в Петропавловском кафедральном соборе города Нефтекамск по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, иерей Георгий Заварский, соборный благочинный совершил утреню и ночную Божественную Литургию. За богослужением была вознесена молитва о страждущих больных.

В день празднования, 31 августа 2014 года, вторую Божественную Литургию в кафедральном соборе первоверховных апостолов Петра и Павла возглавил Его Преосвященство Владыка Амвросий.

Ему сослужили: архимандрит Лазарь (Савчук), ключарь кафедрального собора и соборные клирики - иерей Алексей Шильков, иерей Александр Склифос, иерей Владислав Капп.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов. Также служили иеродиаконы: Варлаам (Челмя) и Досифей (Мошнегуцу).

После произнесения сугубой ектинии Преосвященный Владыка Амвросий помолился о страждущих больных и о мире на Украинской земле.

За Божественной Литургией Его Преосвященство совершил рукоположение диакона Евгения Чурикова в иереи, который будет нести служение в Бугабашском женском монастыре.

Молитвенный настрой верующим придавало пение архиерейского хора под управлением А.А. Выборгского, заслуженного деятеля искусств. Также богослужение украсило пение на клиросе детского хора под управлением В.А. Чигвинцевой, опытного руководителя коллектива.

После чтения Евангелия Владыка Амвросий обратился к присутствующим с проповедью и пояснил сегодняшнее Евангельское повествование.

После отпуста Литургии молебен перед началом учебного года возглавил архимандрит Лазарь (Савчук).

По окончании молебна присутствующие ученики были окроплены святой водой.

Его Преосвященство Владыка Амвросий обратился к учащимся с  поучительным словом и поздравил их с началом учебного года, пожелал помощи Божией в предстоящих трудах.

В заключение Владыка преподал всем верующим свое архипастырское благословение.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2036 раз Последнее изменение Вторник, 02 Сентябрь 2014 13:40
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Перед началом учебного года Преосвященный Владыка Амвросий совершил Божественную Литургию