Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 02 Сентябрь 2014 13:46

В праздник Донской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Донском ставропигиальном монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Агибалова) во епископа Новокузнецкого и Таштагольского

Автор 

 

1 сентября 2014 г.

1 сентября 2014 года, в праздник Донской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря в Москве.

Накануне из Государственной Третьяковской галереи в обитель была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери. Святыня будет пребывать в монастыре до 2 сентября.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Владимира (Агибалова) во епископа Новокузнецкого и Таштагольского (Кузбасская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристархмитрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачествомархиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Мариинский и Юргинский Иннокентийпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального монастыряигумен Парамон (Голубка), наместник Донского монастыря; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; протоиерей Николай Соколов, настоятель храма свт. Николая Мирликийского в Толмачах при Третьяковской галерее г. Москвы; насельники Донской обители в священном сане и духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, первый заместитель министра финансов РФ Т.Г. Нестеренко, заместитель министра финансов РФ А.Ю. Иванов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Ю.Б. Слюсарь, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх, префект Южного административного округа г. Москвы А.В. Челышев, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи И.В. Лебедева, атаманы и представители казачьих организаций.

Пел хор Московский духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Затем Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о упокоении душ усопших «младенцев, отроков и отроковиц, их родителей и учителей, 10 лет назад в Беслане по злой человеческой воле убиенных».

Святейший Владыка рукоположил в сан священника диакона Максима Хелемендика, клирика московского храма преподобного Серафима Саровского в Раеве.

Проповедь перед причастием произнес игумен Никон (Головко), насельник Донского монастыря.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Владыка совершил славление перед Донской иконой Божией Матери и поклонился чудотворному образу и честным мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Затем Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву перед началом учения.

От лица насельников и прихожан Донского монастыря игумен Парамон (Голубка) поздравил Святейшего Патриарха с престольным праздником Донской обители и преподнес Его Святейшеству список Донской иконы Божией Матери.

Отец наместник сообщил, что сегодня уже в 20-й раз, начиная с 1990-х годов, в обитель приносится чудотворный Донской образ Божией Матери. «Мы имеем великое счастье молиться перед этим образом, как молились и в древности наши предки», — поделился радостью наместник Донской обители.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В благословение на труды Святейший Владыка вручил игумену Парамону наперсный крест, изготовленный к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Верующим были розданы иконки с Донским образом Божией Матери с Патриаршим благословением.

В завершение визита в Донской монастырь Святейший Патриарх Кирилл посетил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, расположенный в стенах обители. Председатель комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл рассказал Предстоятелю о деятельности возглавляемой им структуры и представил ключевых сотрудников. Святейший Патриарх пожелал председателю и всем сотрудникам комитета помощи Божией в трудах на благо Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 1530 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В праздник Донской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Донском ставропигиальном монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Агибалова) во епископа Новокузнецкого и Таштагольского

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации