Понедельник, 15 Сентябрь 2014 12:46

В Нефтекамском кафедральном соборе отслужен молебен на церковное Новолетие

НЕФТЕКАМСК, 14 сентября 2014 г. Неделя 14-я по Пятидесятнице. Церковное новолетие.

14 сентября 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в Петропавловском кафедральном соборе города Нефтекамск иерей Георгий Заварский, соборный благочинный совершил Божественную литургию.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Созиданию молитвы способствовало пение архиерейского хора под управлением заслуженного деятеля искусств Выборгского А. А.

После Евангельского чтения отец Георгий обратился к верующим со словами проповеди.

По окончании Литургии был отслужен молебен на начало Инди́кта - церковного Новолетия.

Богослужебный церковный год начинается 1 сентября, по новому стилю - 14 сентября. Император Константин Великий, одержав 1 сентября 312 года победу над Максентием, даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру. Отцы Первого Вселенского Собора (в 325 году) в память об этом событии определили начинать Новый год с 1 сентября, как дня, который был началом "свободы христианской". На Руси в 1492 году Московский Собор принял считать летоисчисление с 1 сентября вместо 1 марта в честь этого великого события. На Руси в XVII веке день Новолетия царь Алексей Михайлович, а за ним бояре и весь народ московский посвящали делам милосердия. Ни один нищий не отходил от домов без утешения - их всех богато оделяли милостыней, одеждой и обувью, кормили сытным праздничным обедом. Простой народ наделяли гостинцами и подарками, посещали заключенных в темницах.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамском кафедральном соборе отслужен молебен на церковное Новолетие