Суббота, 20 Сентябрь 2014 15:31

НАДЕЖДИНО. 20 сентября 2014 г.

20 сентября 2014 года, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский, в Димитриевско-Солунском храме с. Надеждино Белебеевского р-на совершил панихиду по писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову.

По традиции в последнюю субботу сентября проводится Международный Аксаковский Праздник. Мероприятие началось в храме, где участники и гости присутствовали и молились за панихидой.

Епископу Амвросию сослужили: протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебй; протоиерей Андрей Кирсанов благочинный Белебеевского округа; протоиерей Петр Форманюк (Салаватская епархия); игумен Зосима (Кеев) настоятель Димитриевского храма; протоиерей Алексей Яковчук клирик Михайло-Архангельского храма г. Белебй.

В храме молились: Чванов Михаил Андреевич, писатель, директор мемориального Дома-музея С. Т. Аксакова, заслуженный работник культуры РБ, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарь Союза писателей Российской Федерации; Николай Гаврилов, выдающийся полярный летчик, Герой России, генерал лейтенант авиации член Попечительского совета Аксаковского фонда; Пчелинцев Виктор Александрович, председатель Комитета Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, председатель исполкома «Собора русских Башкортостана», председатель Попечительского совета Аксаковского фонда; а также участники и гости из разных стран и регионов России.

В конце панихиды, Преосвященный Амвросий обратился к присутствующим с приветственным словом. Также владыка преподнес Михаилу Андреевичу Чванову Библию в кожаном переплете, поблагодарив его за то, что в годину лихолетия лег под бульдозер, и тем самым отстоял храм, не давая его разрушить.

В своем ответном слове, Михаил Андреевич поблагодарил за подарок.

***

Аксаков Сергей Тимофеевич (1791 - 1859), писатель, прозаик. Родился 20 сентября (1 октября н.с.) в Уфе в родовитой дворянской семье. Башкирский край - родина Сергея Тимофеевича Аксакова. Село Надеждино играет особую роль в летописи рода Аксаковых. Дореволюционная история села Надеждино Белебеепского района - это своеобразная летопись семьи Сергея Тимофеевича Аксакова. Деревня, осно­ванная его двоюродным дедом, кровно связана с судьбой, как самого писателя, так и с жизнью, формированием мировоззрения, служебной и гражданской деятельностью детей и внуков. Сергей Тимофеевич вспоминал, что еще в детстве они останав­ливались в Надеждино «во флигеле недостроенного помещичьего дома». С 1843 жил преимущественно в подмосковном имении Абрамцево,которое стало своеобразным культурным центром, где встречались писатели и актеры, журналисты и критики, историки и философы. Здесь его навещали Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, М. С. Щепкин. Аксаков скончался 30 апреля (12 мая н.с.) 1859 в Москве.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 1971 раз Последнее изменение Воскресенье, 21 Сентябрь 2014 00:25
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Преосвященный Амвросий совершил панихиду по писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову