Воскресенье, 21 Октябрь 2012 17:56

Завершились краткосрочные курсы подготовки сотрудников церковных архивов.

18 октября 2012 г. завершились краткосрочные курсы подготовки сотрудников церковных архивов, организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проводившиеся совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Государственным архивом Российской Федерации.

В последний, десятый, день курсов слушатели познакомились с актуальными вопросами деятельности современного архива, принципами конфиденциального делопроизводства, основами и практикой создания мультимедийных архивов. Лекции читали профессор, заведующий кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ Т.И. Хорхордина и доцент кафедры А.В. Попов.

По окончании лекционных занятий участники курсов собрались в актовом зале Историко-архивного института. Церковных архивистов приветствовал директор института д.и.н. профессор А.Б. Безбородов. В своем выступлении он отметил то, что сотрудникам института было очень интересно работать с церковными слушателями. Профессор выразил надежду, что проведение подобных курсов будет содействовать не только профессиональному росту людей, ответственных в епархиях и центральных церковных учреждениях за архивное хранение документов, но и укреплению церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия в отдельных сферах административной и организационной работы. После этого А.Б. Безбородов вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Выпускников курсов также приветствовал секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов, выразивший от имени организаторов и участников курсов благодарность Святейшими Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение этого мероприятия, преподанное Предстоятелем Русской Православной Церкви. Представитель Общецерковной аспирантуры и докторантуры также отметил, что курсы не состоялись бы без одобрительного отношения к ним и всемерной поддержки ректоров двух учебных заведений – ректора ОЦАиД митрополита Волоколамского Илариона и ректора РГГУ Е.И. Пивовара.

Затем А.И. Мраморнов вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации церковного образца.

Выпускниками курсов стали:

• игумен Венедикт (Кулешов), архивариус Рождество-Богородицкого Санаксарского мужского монастыря Краснослободской епархии;
  • иеромонах Елеазар (Самсонов), старший архивариус Московской Патриархии;
  • иерей Сергий Сидоров, руководитель Историко-архивного отдела Шахтинской епархии;
  • иеромонах Дорофей (Пурис Дмитрий Владимирович), заведующий канцелярией, руководитель епархиального информационного отдела Нефтекамской епархии;
  • иерей Роман Филиппов, клирик Южно-Сахалинской епархии;
  • иеродиакон Анастасий (Онищенко), секретарь-делопроизводитель Общецерковной аспирантуры и докторантуры;
  • диакон Константин Жемчужин, клирик Боровичской епархии;
  • инокиня Нина (Пикова), руководитель службы делопроизводства и архива Московской Патриархии;
  • инокиня Евгения (Кузнецова) архивариус Московской Патриархии;
  • инокиня Иоанна (Рыжкова), старший делопроизводитель Московской Патриархии;
  • инокиня Евфросиния (Седова), редактор епархиальной газеты Латвийской Православной Церкви;
  • Дементьева Надежда Павловна, секретарь-делопроизводитель Ардатовской епархии;
  • Юдин Александр Юрьевич, заведующий канцелярией Балашовской епархией
  • Андреева Лилия Викторовна, старший научный сотрудник Братского городского объединенного музея, сотрудник Братской епархии;
  • Хлебин Алексей Анатольевич, руководитель информационного отдела Волгодонской епархии;
  • Котова Светлана Павловна, специалист по регистрационно-номенклатурному делопроизводству канцелярии Выксунской епархии;
  • Матола Вера Артуровна, сотрудник Искитимской епархии;
  • Петрунькин Сергей Викторович, сотрудник Касимовской епархии;
  • Колесников Дмитрий Викторович, сотрудник Нижне-Тагильской епархии;
  • Притула Юлия Александровна, представитель Орской епархии;
  • Городилов Денис Александрович, сотрудник Отрадненской епархии;
  • Гребенщикова Елена Викторовна, помощник руководителя канцелярии Покровской епархии;
  • Венедиктов Валентин Александрович, пресс-секретарь Скопинской епархии;
  • Малеваная Юлия Анатольевна, сотрудник библиотеки Московской православной духовной академии;
  • Либеровский Алексей Павлович, главный архивариус Православной Церкви в Америке.

После вручения документов о краткосрочном повышении квалификации участники курсов проследовали в Заиконоспасский мужской монастырь, где за трапезой имели возможность поделиться впечатлениями от прошедших курсов.

Прочитано 3309 раз Последнее изменение Воскресенье, 21 Октябрь 2012 18:04
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Завершились краткосрочные курсы подготовки сотрудников церковных архивов.