Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 09 Октябрь 2014 13:39

Святейший Патриарх Кирилл открыл собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви в Московской духовной академии

Автор 

 

8 октября 2014 года в актовом зале Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви.

Собрание, посвященное теме «Преподобный Сергий Радонежский — возродитель традиции общежительного монашества на Руси», проводится в рамках празднования 700-летия Преподобного и стало первым столь представительным форумом наместников, игуменов и игумений за прошедшие четверть века, с начала возрождения монастырей и монашеской жизни в России.

Организатором мероприятия выступил Синодальный отдел по монастырям и монашеству. Собранию предшествовали две монашеские секции на Международных Рождественских образовательных чтениях в 2013 и 2014 годах, а также Международная научно-богословская конференция по вопросам монастырей и монашества, состоявшаяся в Троице-Сергиевой лавре в сентябре прошлого года.

В президиуме собрания находились: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл;митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь); архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректорМосковской духовной академии; архимандрит Елисей, игумен монастыря Симонопетра на Святой Горе Афон; игумения Иулиания (Каледа) , настоятельница московского Зачатьевского ставропигиального женского монастыря , заместитель председателя Синодального отдела по делам монастырей.

Мероприятие началось пением молитвы «Царю Небесный». Архиепископ Феогност отметил, что Предстоятель Русской Церкви благословил подготовку и проведение собрания игуменов и игумений и обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой открыть форум.

Святейший Патриарх Кирилл представил доклад «Вклад преподобного Сергия в устроение монашеской жизни и монастырей на Руси».

Затем митрополит Лимассольский Афанасий выступил с сообщением на тему «Общее житие как совершенная форма организации монашеской жизни».

В завершение первой сессии собрания Предстоятель Русской Церкви поблагодарил архиепископа Феогноста за труды на посту председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, подготовку к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского и заботу о Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Во внимание к трудам на благо Церкви Святейший Владыка вручил наместнику Лавры юбилейные крест и панагию.

Работа собрания игуменов и игумений Русской Православной Церкви продолжится 9 октября.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 1949 раз Последнее изменение Суббота, 11 Октябрь 2014 14:49
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Святейший Патриарх Кирилл открыл собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви в Московской духовной академии

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации