Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 25 Июнь 2012 15:10

Паломничество к святыням Святой Руси учащихся воскресной школы Покровского храма с. Языково.

Автор 

С 23 марта по 1 апреля учащиеся Воскресной школы Покровского храма с.Языково вместе с руководителем Пержинской И.Ф. и взрослые прихожане Покровского храма во главе с настоятелем протоиереем Вадимом  Валентиновичем Ковалем побывали в паломнической поездке в городах Москве и Киеве. В столице нашей страны они посетили широкоизвестные православные святыни —мощи Матроны Московской, к которой несмотря на ранний час (было 7ч.утра), уже создалась почти километровая очередь, храм Покрова Божией Матери или храм Василия Блаженного, Иверскую часовню, Новоспасский монастырь с иконой Всецарицы, Третьяковскую галерею с Владимирской иконой Божией Матери, храм мученицы Софии при ФСБ РФ. На Красной Площади ребята с интересом наблюдали за разводом караула у памятника Неизвестному Солдату и слушали бой курантов. 
Все дороги ведут в Рим, а в России дороги ведут в Киев — в первую столицу нашей родины, где подвизались светоносные отцы. На святые горы Киевские издревле стекались паломники. Песчаная твердыня в белоснежной ограде —это третий земной удел Пресвятой Богородицы. Вот и паломникам из Языково тоже посчастливилось побывать на древней киевской земле. В Киево-Печерской Лавре они поклонились 124 мощам угодников Божиих, в посте и молитве просиявших. Возле величественного храма Софии Киевской они увидели белобородого старца—сказителя, который играл на бандуре и пел старинные  украинские песни, и словно ожила сама история, знакомые со школы былины…
Владимирский собор, где хранятся мощи св. мученицы Варвары, знаменитый Ионинский монастырь, где прославился молитвенными подвигами и чудесами известный на всю Россию прозорливый старец Иона Киевский, улица Крещатик, музей воды, памятник Богдану Хмельницкому. Воображение поражали рукотворные пещеры — свидетельства подвигов Печерских монахов, когда они, выкопав себе келью и заградив камнем вход, порывали всякую связь с миром и пребывали в молитве до 30 лет.
Благоварских паломников тепло встретили в Голосеевской Пустыни — мужском монастыре, предоставили хороших экскурсоводов, вкусно кормили. И организаторы встречающей стороны отметили, что наши дети ведут себя хорошо, знают каноны веры, грамотно отвечают на вопросы экскурсоводов. В целом поездка прошла благодатно, группа юных верующих из Башкортостана с пользой для души провела весенние каникулы на гостеприимной украинской земле.
 Участники поездки, среди которых были дети и из малоимущих семей, дети-сироты, благодарят своего батюшку, чьи незримые молитвы охраняли их во время путешествия, благотворителей, руководство района за содействие в организации поездки и ОАО «Российские железные дороги» в лице заместителя руководителя Сергея Алексеевича Калинина — за помощь в приобретении билетов.
Э.Хасанова.

Прочитано 4429 раз Последнее изменение Среда, 04 Июль 2012 00:04
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Паломничество к святыням Святой Руси учащихся воскресной школы Покровского храма с. Языково.

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации