Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 22 Октябрь 2012 09:27

В Бирске прошёл круглый стол по вопросам возникновения и предупреждения наркомании и алкоголизма

Автор 

19 октября 2012 года, клирик Казанско-Святительского храма священник Даниил Евдокимов принял участие в круглом столе, на котором обсуждались вопросы возникновения и предупреждения наркомании и алкоголизма среди подростков и молодежи.

 

Представители администрации, правоохранительных органов и специалисты наркологического отделения ЦРБ рассказали о ситуации в городе и районе, о всевозможных предупредительных мерах, разъяснительных беседах и акциях проводимых систематически в школах и средних специальных учебных заведениях, о наркомании и алкоголизме, тех последствиях, которые ведут за собой эти пристрастия. Особое внимание было уделено так называемому «пивному алкоголизму».

 

Отец Даниил рассказал о мнении Церкви в отношении этих страстей, о духовных корнях алкоголизма и наркомании, о том, как избежать их, соблюдая заповеди Божии, о поиске смысла жизни для каждого человека. Подчеркнул, что один человек с этими болезнями не справится, ему необходима поддержка окружающих, и ее он может найти, придя в храм, ибо Господь сам сказал: «Я пришел лечить не здоровых, но больных» (Мф. 9, 12). Открытое признание человека себя больным, это первый шаг к излечению, второй – искреннее и сильное желание избавиться от этих страстей, вера в свое излечение, а Церковь имеет многолетний опыт избавления от алкоголизма и наркомании, ибо сказано в священном Писании: по вере твоей да будет тебе (Мф. 9, 29).

 

«Приходите в наши храмы, ищите бесед со священниками, не стесняйтесь и не бойтесь, общими усилиями: вашими лично, лечением врачей и с помощью Божией – справимся, если вы уже попали под власть этих страстей. Если же нет, то это не повод небрежно отмахнуться от этих проблем, ведь в нашем современном мире очень много искушений, и каждый день человек должен бороться с ними, чтобы не упасть. И здесь тоже поможет удержаться ваша вера и приход в Церковь Божию» – пояснил священник.

 

Информационная служба Бирского благочиния.

Прочитано 3686 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Бирске прошёл круглый стол по вопросам возникновения и предупреждения наркомании и алкоголизма

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации