Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 28 Октябрь 2014 15:41

В КНДР ОТМЕТИЛИ 700-ЛЕТИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Автор 

 

По благословению епископа Уссурийского Иннокентия, настоятеля Успенского храма Владивостока, из этого храма в Свято-Троицкую церковь Пхеньяна была привезена икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. По приглашению Православного комитета Корейской Народно-Демократической Республики и православного прихода Пхеньяна святыню доставил клирик Владивостокской епархии священник Алексий Сабанский, посетивший КНДР с 17 по 20 октября 2014 года.

18 октября перед святыней был отслужен молебен в молитвенной комнате Посольства Российской  Федерации в КНДР. За богослужением присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республике А.А. Тимонин и сотрудники дипломатической миссии.

В рамках масштабных мероприятий, которые проходят в Русской Церкви в год 700-летия преподобного Сергия, в Свято-Троицком храме Пхеньяна были совершены праздничные богослужения. Протоиерей Алексий Сабанский и настоятель пхеньянского прихода иерей Феодор Ким совершили вечером 18 октября всенощное бдение, а 19 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, – Божественную литургию. За богослужениями пел хор храма во главе с регентом Николаем Кимом. На молитву собрались около 60 человек, в том числе представители Православного комитета КНДР, сотрудники Посольства России и других российских учреждений в этой стране, представители СМИ.

По окончании богослужения протоиерей Алексий Сабанский огласил верующим Первосвятительское слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанное по случаю воспоминания Церковью преставления преподобного Сергия и празднования 700-летнего юбилея святого подвижника.

По благословению владыки Иннокентия доставленная из Владивостока икона преподобного Сергия Радонежского была подарена Свято-Троицкому храму; в дар также передали необходимые богослужебные принадлежности. Прихожанам были розданы маленькие иконки святого Игумена земли Русской.

В ходе поездки в КНДР протоиерей Алексий посетил достопримечательности Пхеньяна и памятные места, связанные, в том числе, с деятельностью именитых корейских руководителей – Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, информирует сайт Владивостокской епархии.

Владивостокскую епархию и Свято-Троицкий приход Пхеньяна связывают плодотворные отношения. В целом между духовенством России и КНДР налажены хорошие контакты, в последние годы совершаются регулярные визиты. Так, год назад, в октябре 2013 года, делегация Владивостокской епархии под руководством викария этой епархии епископа Уссурийского Иннокентия посещала православный приход в Пхеньяне по случаю 65-й годовщины установления дипломатических отношений между Россией и КНДР.

Служба коммуникации ОВЦС

Прочитано 2478 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В КНДР ОТМЕТИЛИ 700-ЛЕТИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации