Вторник, 04 Ноябрь 2014 17:32

КРАСНЫЙ ХОЛМ. 4 ноября 2014 г. Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.). Равноап. Аверкия, еп. Иерапольского, чудотворца (ок. 167). Семи отроко́в, иже во Ефесе.

4 ноября 2014 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Красный холм Калтасинского р-на.

В этот день в России отмечается также День народного единства.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления; протоиерей Михайл Давлетов настоятель храма Новомучеников Российских с. Калтасы; игумен Аверкий (Хабибуллин) настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы; протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа; иерей Иоанн Пелипенко настоятель Иверско-Ильинского храма г. Янаул; иерей Трофим Веленчук настоятель Предтеченского архиерейского подворья д. Кутерем Калтасинского р-на.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов. Также служили: архидиакон Викентий (Геницэ), иеродиаконы Варлаам (Челмя) и Досифей (Мошнегуцу).

В храме для поклонения верующим, настоятельницей Бугабашской женской обители, игуменьей Виталией (Сандаловой) была принесена Бугабашская икона Божией Матери.

Пел архиерейский хор под управлением заслуженного деятеля искусств Выборгского А. А.

В конце Литургии было совершено славление у икон Божией Матери «Казанская», «Бугабашская» и  равноап. Аверкия.

Епископ Амвросий обратился со словом проповеди к верующим и поздравил их с праздником. Также владыка напомнил о Дне народного единства, который отмечается сегодня в России. Владыка подчеркнул, что благосостояние России и ее народа, вне зависимости от национальности или конфессии, состоит в единении.

Владыка Амвросий поздравил с днем ангела игумена Аверкия, и преподнес для храма икону прп. Зосимы Енатской.

Верующим раздали иконки в память о сегодняшнем дне.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2323 раз Последнее изменение Среда, 05 Ноябрь 2014 20:09
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В праздник Казанской иконы Божией Матери Преосвященный Амвросий совершил Литургию в с. Красный Холм