Среда, 05 Ноябрь 2014 19:55

Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский совершил Литургию св. ап. Иакова

НЕФТЕКАМСК. 5 ноября 2014 г. Апостола Иакова, брата Господня по плоти (ок. 63 г.).

5 ноября, в день памяти апостола Иакова брата Господня по плоти, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Литургию апостола Иакова в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора: иерей Георгий Заварский, иеромонах Тихон (Щербаков), архидиаконы Викентий (Геницэ) и Мелетий (Сопотян), иеродиаконы Варлаам (Челмя) и Досифей (Мошнегуцу).

Литургия апостола Иакова – чин Литургии Иерусалимского типа, по преданию составленный апостолом от 70-ти Иаковом, братом Господним. Совершается один или несколько раз в год — 5 ноября, в день памяти апостола Иакова, 8 и 17 января, и в другие дни.

Отличие этой Литургии в том, что большинство тайных молитв читается вслух, а не шепотом или про себя, как в Литургиях Иоанна Златоуста, Василия Великого и Преждеосвященных Даров. Ектеньи и Священное Писание читаются диаконами лицом к народу, а не к алтарю. Кроме Апостола и Евангелия читается Ветхий Завет. На этой Литургии не обязательно совершать Проскомидию, так как это более поздний обычай, и если Проскомидия не совершается, то не читаются и 3-й и 6-й часы.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2253 раз Последнее изменение Воскресенье, 09 Ноябрь 2014 22:08
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский совершил Литургию св. ап. Иакова