Вторник, 02 Декабрь 2014 14:15

В Нефтекамской епархии прошли III-е Епархиальные образовательные чтения – «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Избранное

БИРСК. 2 декабря 2014 г.

2 декабря 2014 года, в Городском дворце культуры города Бирск, прошли III-е Епархиальные образовательные чтения, организованные Нефтекамской епархией Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви.

Тема чтений – «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Чтения посвящены 1000-летию памяти равноапостольного великого князя Владимира.

Чтения являются региональным этапом ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений – церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проходящих вот уже четверть века в Москве.

Региональные образовательные чтения призваны выявить опыт тех или иных общественных и образовательных учреждений, а также отдельных лиц в вопросах воспитания, образования подрастающего поколения и социального служения.

В чтениях приняли участие Уфимская и Салаватская епархии Башкортостанской митрополии, и другие епархии ближнего зарубежья, Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан, ВУЗы и общественные организации Республики Башкортостан. В форуме также приняла участие делегация из Молдавской митрополии: архимандрит Иоанн (Мошнегуцу) наместник Успенского мужского монастыря с. Цыпово, игуменья Бенедикта (Мура) настоятельница Троицкого женского монастыря с. Фрумоаса Каларашского р-на, и Александр Вакула преподаватель Кишиневской Духовной Академии г. Кишинев.

В зале, среди участников находились благочинные, руководители епархиальных отделов и служб, священнослужители, наместник и настоятельницы монастырей Нефтекамской епархии. Также в числе участников находились студенты Бирских вузов.

Ведущим форума выступил руководитель епархиальный службы по взаимоотношениям церкви и общества, Румянцев Роман.

Перед началом заседания чтений, был показан фильм Митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) – «Второе крещение Руси».

В президиуме заседали:

Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший НИКОН, митрополит Уфимский и Стерлитамакский;

Управляющий Нефтекамской епархией, Преосвященнейший АМВРОСИЙ, епископ Нефтекамский и Бирский;

Секретарь Салаватской епархии митрофорный протоиерей Сергий СЕМЕНОВ;

Председатель Совета по Межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан, ПЯТКОВ Вячеслав Петрович;

Представитель Молдавской митрополии Русской Православной Церкви, архимандрит ИОАНН (МОШНЕГУЦУ), наместник Успенского мужского монастыря с. Цыпово. Отец Иоанн также выступил с докладом «Митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони) как  основатель Кишиневской епархии»;

Директор Уфимского филиала Московского Государственного Гуманитарного Университета имени М.А. Шолохова, БАБЕНКО Василий Яковлевич, кандидат исторических наук, доцент, заслуженный работник образования;

Глава администрации Бирского района, ХОРОШИЛОВ Николай Анатольевич.

Перед собравшимися с приветственными словами и докладами выступили участники чтений.

В ходе форума, архимандрит Иоанн (Мошнегуцу), от лица Высопреосвященного Владимира митрополита Кишиневского и всея Молдовы, вручил Преосвященному Амвросию епископу Нефтекамскому и Бирскому медаль «25 ЛЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТОЯТЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОЛДОВЫ – МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРА» Также от имени молдавской делегации, отец Иоанн преподнес в подарок владыке Амвросию архиерейскую панагию.

Также были показаны видеосюжеты: социальный приют «Дом надежды» – Нефтекамская епархия; социальные проекты молодежного волонтерского отряда «Палитра» Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пожилых и инвалидов»; проект ООО Ресурсной компании «Башинтерконтакт» Башкирского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов – «Уроки милосердия»; «Опыт духовно-нравственного воспитания в православном лагере «Великое княжество»» – Нефтекамская епархия.

В конце форума, состоялось обсуждение проекта резолюций чтений, а затем благотворительный концерт в поддержку детей инвалидов республики Башкортостан при участии Детской школы искусств г. Нефтекамск.

Преосвященный Амвросий поблагодарил за участие в чтениях, митрополита Никона главу Башкортостанской митрополии, Пяткова Вячеслава Петровича Председателя Совета по делам религий при Президенте РБ, архимандрита Иоанна представителя Молдавской митрополии, членов президиума, представителе Детской школы искусств Нефтекамска а также всех участников.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2821 раз Последнее изменение Пятница, 05 Декабрь 2014 15:57
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамской епархии прошли III-е Епархиальные образовательные чтения – «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».