Внимание
  • Проблема рендеринга изображения галереи. Пожалуйста, убедитесь, что папка, которую вы используете для хранения изображений Simple Image Gallery PRO существует и содержит файлы изображений. Плагину не удалось найти папку: media/k2/galleries/239
Версия для печати
Среда, 24 Октябрь 2012 20:42

Конкурс чтецов Нефтекамской епархии "В начале было Слово..."

Автор 

Он самый молитвенный в мире,

Он волею Божьей возник,

Язык нашей дивной Псалтири

И святоотеческих книг;

Он царственное украшенье

Церковного богослуженья,

Живой благодати родник,

Господнее нам утешенье –

Церковно-славянский язык.

21 октября 2012 года в городе Белебее состоялся Первый Епархиальный Конкурс чтецов на церковно-славянском языке «В начале было Слово…». Основной целью конкурса являлось привлечение внимание учащихся Воскресных школ к богатствам церковно-славянского языка, к важности церковного служения, выявление и поддержка одаренных детей.

К полудню в Свято-Никольском соборе собрались молодые чтецы из г. Белебея, г. Дюртюли и п. Приютово - всего 16 участников в трех возрастных группах.

Конкурс начался с молебна в храме. После этого в актовом зале Воскресной школы состоялось торжественное открытие конкурса. Со вступительным словом к участникам и гостям конкурса обратился благочинный Белебеевского округа священник Константин Евдокимов. В состав жюри конкурса вошло духовенство Свято-Никольского собора г. Белебея.

В первом туре участникам в соответствии с возрастными группами было предложено прочитать утренние и вечерние молитвы, а для старших групп еще и псалмы часов. В первую очередь оценивался навык чтения без ошибок с правильными ударениями и произношением, интонацией.

После подведения итогов первого тура, участники, показавшие лучшие результаты приняли участие во втором туре, где в первую очередь оценивалось уже умение находить нужные тексты в богослужебных книгах, а также понимание читаемого текста.

Второй тур для самых младших участников включал в себя осмысленный перевод церковно-славянских слов. Для участников постарше было предложено озаглавить и прочитать апостольское чтение, а также провести перевод церковнославянских слов, осмысленный перевод прочитанного текста на русский язык, причем последнее задание вызвало не меньше затруднений, чем аналогичное для младшей группы. Интерес вызвала и викторина, в которой ребята должны были вставить пропущенное слово или словосочетание в Евангельских цитатах.

После прохождения конкурса всеми участниками, жюри приступило к подведению итогов. В результате победителями в старшей возрастной группе стали Мартышин Леонид и Акмалетдинова Василиса из Храма Св. Василия Великого г. Дюртюли, второе место было присуждено Василюк Кириллу и Ганиной Полине из Свято-Никольский собор г. Белебей, а третье место Ефимову Алексею, храм Тихвинской иконы Божией Матери п. Приютово.

В средней возрастной группе первое место завоевал - Макаров Сергей из храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Приютово, второе место было присуждено Грицай Дарье из Свято-Никольский собора г. Белебей, а диплом лауреата третьей степени был присужден Васильевой Параскеве из храма Св. Василия Великого г. Дюртюли.

Среди самых маленьких конкурсантов порадовали ребята из воскресной школы Свято-Никольского собора г. Белебея, где первое место было присуждено Нигматзяновой Софье, второе место заняли Яковчук Ксения и Петрученя Элина, а третье место поделили Васильев Владик, Сафиуллина Женя и Артюхина Лиза.

В конце мероприятия ведущие конкурса поблагодарили всех за активное участие, за творчество и знания и пожелали быть верными служителями и хранителями животворного, высокого славянского слова и письменности, которую двенадцать столетий назад подарили славянам святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. Очень ценные слова ребятам и педагогам сказал в заключительном слове и член жюри иерей Андрей Вялов, клирик Никольского собора.

«Для верующего человека не может быть неважным и малозначимым язык, на котором он обращается к Богу, те образы, через которые постигает реальность духовного мира. Церковнославянский язык является неотъемлемой частью православного богослужения, церковные люди не представляют себе молитвенных воззваний на ином языке. И, изучая церковно-славянский язык, ребята смогут открывать новую глубину в понимании того, что происходит в храме во время православного богослужения. Поэтому преподавателям следует активизировать работу по усилению контроля за качеством чтения богослужебных текстов, раскрывая их глубокий назидательный смысл».

Конкурс закончился праздничной трапезой, где ребята еще долго делились впечатлениями.

Язык наш славен и велик!

Храни родную речь!

Язык любви сердца целит,

Тебе его беречь.

Не нужен будет никому

Не любящий Христа.

Покуда жив, служи Ему.

В любви душа чиста

 

Прочитано 4189 раз
Нравится

Галерея изображений

{gallery}239{/gallery}

Последнее от Информационная служба