Четверг, 04 Декабрь 2014 16:17

Служение епископа Амвросия в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

НЕФТЕКАМСК. 4 декабря 2014 г. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

4 декабря, в день праздника Входа в храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Литургию в кафедральном соборе апп. Петра и Павла г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Иоанн (Мошнегуцу), наместник Успенского мужского монастыря Цыпова; иерей Георгий Заварский благочинный Кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов. Также служили: архидиакон Викентий (Геницэ), иеродиакона Варлаам (Челмя) и Досифей (Мошнегуцу).

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Выборгского А. А.

В храме молились игуменья Венедикта (Мура), настоятельница Троицкого женского монастыря с. Фрумоаса Каларашского р-на, и Александр Вакула преподаватель Кишиневской Духовной Академии г. Кишинев. Архимандрит Иоанн, игуменья Венедикта и Александр Вакула, являются представителями Кишиневско-Молдавской митрополии (Р. Молдова), и в качестве делегатов митрополии приняли участие в III-их Рождественских образовательных чтениях Нефтекамской епархии.

Перед началом Литургии, Преосвященный Амвросий совершил хиротесию в иподиакона, чтеца Бикбулатова Алексия.

После чтения Евангелия, епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью.

Епископ Амвросий помолился об упокоении души Святейшего Патриарха Алексия II (5 декабря – 6 годовщина его кончины).

За Литургией, владыка Амвросий рукоположил в диаконский сан иподиакона Бикбулатова Алексия.

После отпуста Литургии, священнослужители во главе с Его Преосвященством совершили славление перед иконой праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Епископ Амвросий поздравил прихожан с праздником. Также, в лице архимандрита Иоанна, епископ Амвросий поблагодарил молдавскую делегацию – игуменью Венедикту и Александра Вакулу за визит и за участие в Рождественских епархиальных чтениях, и преподнес отцу Иоанну памятный подарок.

От себя, и от имени членов делегации, архимандрит Иоанн поблагодарил епископа Амвросия за радушный прием и братское общение.

В полночь, по благословению епископа Амвросия в малом пределе собора в честь вмч. Димитрия Солункого, была отслужена Литургия. Ночное богослужение совершили иеромонах Тихон (Щербаков) и архидиакон Мелетий (Сопотян).

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2338 раз Последнее изменение Пятница, 05 Декабрь 2014 12:12
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Служение епископа Амвросия в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы