Суббота, 06 Декабрь 2014 15:24

НЕФТЕКАМСК. 6 декабря 2014 г. Блгв. вел. кн. Александра Невского, в схиме Алексия (1263).

В субботу 6 декабря 2014 года, по благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, в кафедральном соборе апп. Петра и Павла были принесены для поклонения святые мощи святителя Луки Крымского и святителя Нектария Эгинского, из монастыря прп. Паисия Величковского в Крыму.

Перед началом Литургии священнослужители и верующие встретили у дверей храма Преосвященного епископа Амвросия и архимандрита Гавриила (Анисимова), которые принесли ковчеги со святыми мощами.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: архимандрит Гавриил (Анисимов), наместник мужского монастыря прп. Паисия Величковского в Крыму; иерей Сергий Попонин, руководитель Епархиального отдела по принесению святынь; иерей Георгий Заварский благочинный кафедрального собора; иерей Алексей Шильков клирик собора; протодиакон Олег Логинов; архидиакона Викентий (Геницэ) и Мелетий (Сопотян); иеродиакона Варлаам (Челмя) и Досифей (Мошнегуцу); диакон Алексий Бикбулатов.

После Евангелия епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью.

В конце Литургии был совершен молебен у святых мощей святителей Луки Крымского и Нектария Эгинского.

Также владыка Амвросий рассказал присутствующим о жизни святых Луки и Нектария, и поблагодарил отца Гавриила, за предоставленную возможность помолится у святых мощей. В знак признательности, Его Преосвященство преподнес архимандриту Гавриилу в память о сегодняшнем дне – посох.

Архимандрит Гавриил поблагодарил епископа Амвросия, и поведал прихожанам о чудесных исцелениях, которые происходят у святых мощей. Также он уточнил, что святителю Нектарию молятся страждущие онкологией.

Святые мощи будут находиться в Петропавловском кафедральном соборе до 8 декабря, включительно. После чего будут принесены для поклонения по городам Нефтекамской епархии. График размещен на сайте в разделе "Анонсы и объявления".

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2673 раз Последнее изменение Вторник, 09 Декабрь 2014 14:34
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В кафедральном соборе Нефтекамска принесены для поклонения св. мощи святителя Луки Крымского