Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 11 Декабрь 2014 17:49

В Москве подвели итоги юбилейного года, посвященного 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

Автор 

 

Заключительное заседание Оргкомитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения Игумена земли Русской совместно с рабочей группой при Президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия прп. Сергия прошло в Москве 10 декабря.

В 2014 году Русская Православная Церковь торжественно праздновала 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В преддверии юбилейного года распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был образован Организационный комитет Русской Православной Церкви, председателем которого был назначен митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Распоряжением Президента Российской Федерации была образована рабочая группа по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которую возглавил заместитель руководителя Администрации Президента РФ (позднее — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе) Александр Беглов.

Начало общецерковным торжествам было положено совершением Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя накануне открытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений, также посвященных памяти преподобного Сергия.

В рамках программы юбилейных торжеств в Храме Христа Спасителя состоялись Соборные слушания Всемирного русского народного собора «Преподобный Сергий — объединитель русских земель».

В течение года действовал целый ряд тематических выставок как регионального, так и общероссийского значения, особое место среди которых занимает выставка, проходившая в Государственном историческом музее «Обитель преподобного Сергия».

В рамках юбилейных торжеств было проведено немало конференций, форумов, научно-богословских чтений, среди которых — Международные Рождественские образовательные чтения и Сергиевские чтения, состоявшиеся на базе Московской духовной академии при участии исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Кульминацией торжеств стали праздничные Патриаршие богослужения 17 и 18 июля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, а также крестный ход из Покровского Хотькова монастыря, который возглавил лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В шествии приняли участие около 40 тысяч человек.

Последним аккордом в праздновании юбилея стало освящение восстановленного храма преподобного Сергия в Царском Селе под Санкт-Петербургом 8 декабря 2014 года с участием Предстоятеля Русской Православной Церкви и Президента Российской Федерации.

По словам полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова, на всей территории России в течение юбилейного года восстановлено более полусотни монастырей и храмовых комплексов. Памятники преподобному Сергию были открыты в российских городах, а также в Минске и Астане.

Работы за четыре года (столько длилась подготовка к юбилейным торжествам) были проведены на 47 крупных объектах в 26 регионах страны, отмечалось на совещании. Масштабная реконструкция была проведена в Троице-Сергиевой Лавре — работы шли на 21 объекте. Кроме того, восстановлен Троице-Сергиев Варницкий монастырь в Ярославской области, на родине родителей преподобного Сергия.

«Помимо бюджетных средств на восстановление объектов культурного наследия привлечено более 6 млрд рублей, которые внесли попечители», — сказал Беглов.

«Год был действительно насыщенным и с точки зрения плотности и количества проведенных праздничных мероприятий, и с точки зрения тех добрых плодов, которые мы могли наблюдать, — отметил, принявший участие в совместном заседании председатель Оргкомитета Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. — Этот год показал, каких значимых успехов может добиться слаженная и конструктивная работа многих людей, сознающих важность и ответственность совершаемого ими дела. Чествование преподобного Сергия продемонстрировало единство российского общества в главном — в расстановке акцентов в оценке отечественной истории, а также в осознании важности сохранения своих духовных и культурных традиций. Общецерковное празднование 700-летия со дня рождения Преподобного всем нам дало возможность почувствовать, что Святая Русь — это не какая-то философская абстракция или историческая мистификация, но живой немеркнущий духовно-нравственный идеал нашего народа».

По словам митрополита Меркурия, добрые плоды прошедшего юбилейного года стали во многом результатом тесного и плодотворного взаимодействия Церкви и государства: «В первую очередь хотел бы отметить весомый личный вклад в проведение торжеств Президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, почтивших память Преподобного в Троице-Сергиевой Лавре и на Куликовом поле, и, конечно, Вас, уважаемый Александр Дмитриевич».

От имени Святейшего Патриарха Кирилла архиерей выразил признательность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий: членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы, которые провели в своих залах Рождественские парламентские встречи, членам Общественной палаты Российской Федерации и всех общественных организаций, руководству и педагогическим коллективам всех образовательных организаций, для которых чествование преподобного Сергия, небесного покровителя всех учащих и учащихся, имеет особое значение.

Слова признательности председатель Оргкомитета Церкви адресовал и руководителям и сотрудникам синодальных структур, архиереям и духовенству, которые на протяжении всего юбилейного года оказывали огромную помощь Оргкомитету в подготовке и организации мероприятий на вверенных их попечению участках работы.

Митрополит Меркурий особо отметил вклад в успех прошедших торжеств строителей храмов и часовен, возведенных, в частности, в рамках межрегионального православного проекта «Казачьи рубежи России», а также всех потрудившихся в деле реставрации и возрождения храмов и монастырей, связанных с преподобным Сергием и его учениками.

«Я бы хотел еще раз передать слова благодарности Святейшего Патриарха всем тем людям, которые находятся сегодня в зале, а также всем тем тысячам людей, которые сегодня в зале не находятся, но для которых это было наше общее дело. Обращение Патриарха, открытое сердце президента стали тем залогом нашего общего дела и общего единства, которое с Божией помощью по молитвам Преподобного Сергия Радонежского мы все совершили», — заключил митрополит Меркурий.

В свою очередь Александр Беглов также поблагодарил губернаторов Московской, Ярославской, Тульской, Рязанской и Нижегородской областей, Министерство культуры РФ, Министерство обороны РФ и другие федеральные ведомства за проведенную работу.

«Наша особая благодарность меценатам и попечителям, без которых не состоялись бы основные реставрационно-строительные работы в разных храмовых комплексах всей нашей страны. Помимо бюджетных средств, которые были выделены президентом Путиным на эти работы федеральными региональными органами государственной власти, на восстановление объектов культурного наследия активно привлекались и средства внебюджетные», — сказал Беглов.

Затем состоялось вручение государственных и церковных наград членам президентской рабочей группы, представителям Оргкомитета Русской Православной Церкви, федеральных министерств и ведомств.

Почетной грамотой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе награждены:

митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве;

архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии и семинарии;

епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии;

епископ Подольский Тихон, викарий Патриарха Московского и всея Руси;

протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества;

протоиерей Андрей Милкин, руководитель Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси;

В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела;

игумения Олимпиада (Баранова), настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря;

митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Оргкомитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Памятным Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского» были награждены:

вице-губернатор Санкт-Петербурга Албин И.Н.;

губернатор Тульской области Груздев В.С.;

губернатор Рязанской области Ковалев О.И.;

председатель правления Благотворительного фонда сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского Молчанов А.Ю.;

председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Слуцкий Л.Э.;

советник Президента Российской Федерации Толстой В.И.;

первый заместитель председателя правительства Московской области Антонова Л.Н.;

первый заместитель министра культуры Российской Федерации Аристархов В.В.;

заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Атюкова О.К.;

заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Белоусов М.В.;

первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Буксман А.Э.;

заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Булгаков Д.В.;

начальник Управления МВД России по Сергиево-Посадскому району Долгов А.С.;

руководитель комиссии по контролю и мониторингу при Попечительском совете Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии Захватов А.Г.;

первый заместитель начальника Главного управления МВД России по Московской области Ищенко В.А.;

заместитель начальника Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области Колодкин А.М.;

начальник Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России по Московской области генерал-майор Кузнецов В.В.;

директор Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Российской Федерации Мазо Б.Д.;

заместитель министра культуры Российской Федерации Малаков Н.А.;

заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Овсиенко Н.П.;

статс-секретарь — заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Панков Н.А.;

начальник Главного управления МВД России по Московской области, генерал-майор Пауков В.К.;

глава Сергиево-Посадского муниципального района Пахомов С.А.;

заместитель министра культуры Российской Федерации Пирумов Г.У.;

начальник Главного управления МЧС России по Московской области полковник внутренней службы Полетыкин С.А.;

помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Потехина И.П.;

депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ресин В.И.;

министр культуры Московской области Рожнов О.А.;

первый заместитель главы администрации г. Сергиев Посад Слепцов В.В.;

референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Соснова Е.В.;

временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МВД России по Московской области Стрыгин А.В.;

советник губернатора Московской области Чайка И.Ю.;

член Попечительского совета Благотворительного фонда «Пери» Шипилова О.В.;

заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ярин А.В.;

члены Организационного комитета Русской Православной Церкви по проведении празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского:

протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;

протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;

протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;

архимандрит Савва (Тутунов), заместитель Управляющего Московской Патриархии;

архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры;

протоиерей Андрей Милкин, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха;

протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;

В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела;

Е.А. Пархаев, директор художественно-производственного предприятия «Софрино»;

М.Е. Коровина, руководитель организационно-методического управления Синодального информационного отдела.

Благословенной грамотой Оргкомитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского награждены:

Мележик С.И., начальник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

Подколзина Т.В., заместитель начальника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

Хатнюк Н.Н., главный советник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

Гуреев В.С., главный советник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

Корнеев С.О., советник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

Ермаков А.А., советник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

Морозова А.В., консультант департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

Танганова Т.Е., консультант департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

Ипатьев А.А., ведущий специалист департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

Петровская А.П., старший специалист 1 разряда контрольного департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

Исаев А.П., главный советник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

Стрелков П.В., советник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

«Православное образование»/Патриархия.ru

 

Прочитано 1930 раз Последнее изменение Четверг, 11 Декабрь 2014 17:51
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Москве подвели итоги юбилейного года, посвященного 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации