Пятница, 19 Декабрь 2014 21:54

БЕЛЕБЕЙ. 19 декабря 2014 г. Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 335).

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в соборе свт. Николая Чудотворца г. Белебей.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Кирсанов настоятель собора и благочинный Белебеевского округа; митрофорный протоиерей Сергий Дроздов настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери; митрофорный протоиерей Геннадий Плохов настоятель храма Михаила и Гавриила г. Белебей; протоиерей Виталий Беляев настоятель храма ап. Андрея Первозванного г. Туймазы; иерей Сергий Попонин клирик архиерейского подворья прп. Сергия Радонежского г. Октябрьский; иерей Андрей Вялов клирик Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово Белебеевского р-на; иереи Константин Евдокимов и Владимир Чудинов, клирики собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов. Также служили: архидиакон Викентий (Геницэ), иеродиакона Варлаам (Челмя) и Досифей (Мошнегуцу).

Пел хор собора свт. Николая Чудотворца г. Белебей под управлением Анчутиной Ларисы.

В храме находились для поклонения мощи святителей Луки Крымского и Нектария Эгинского, которые прибыли в Нефтекамскую епархию из монастыря прп. Паисия Величковского (Крым).

За богослужением во внимание к трудам Преосвященный Амвросий наградил настоятеля собора протоиерея Андрея Кирсанова юбилейным крестом, а иерея Владимира Чудинова клирика собора правом ношения камилавки.

В конце Литургии был совершен крестный ход вокруг собора. Епископ Амвросий прочитал молитву перед иконой свт. Николая Чудотворца и окропил верующих святой водой.

Обращаясь с проповедью, владыка Амвросий поздравил отца настоятеля и прихожан с престольным праздником. Отец Андрей поблагодарил епископа Амвросия и в знак признательности преподнес ему цветы.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2670 раз Последнее изменение Суббота, 20 Декабрь 2014 14:36
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В день памяти святителя Николая Чудотворца Управляющий Нефтекамской епархией совершил Литургию в г. Белебей