Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 30 Декабрь 2014 15:15

В Ташкиново намечается строительство храма

Автор 

  

27 декабря в помещении библиотеки с. Ташкиново, по благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления и протоиерей Андрей Бабошкин настоятель Космо-Дамианского прихода с. Ташкиново г. Нефтекамск, провели приходское собрание с инициативной группой из числа жителей села, по вопросам строительства новой церкви в с. Ташкиново.

Единственная церковь, в которую ходили раньше жители, была в д. Якимково, что находилась в 6 километрах от села. (Прим: Впервые письменных источниках д. Якимково упомянуто в 1788, а в 1980 году деревня прекратило свое существование).

Изначально, первые планы по строительству будущей церкви в с. Ташкиново начались еще в 2000-2002-х годах, но лишь для самого, тогда еще небольшого села. Спустя годы село Ташкиново выросло, а пустующие окраины дороги-заполнились (обжились) новыми микрорайонами Восточный -4, Восточный-5 и новым микрорайоном Крым-Сараево. Так и было решено начать строительство православной церкви для всей большой прилегающей округи села.

Место для строительства новой православной церкви на селе уже выбрано- земля на возвышенной горе, расположенное рядом с христианским кладбищем. Безусловно, храм станет украшением всей округи с точки зрения архитектуры и будет виден со всех сторон. Проект, а также макеты с внешним видом по строительству будущего церковного дома уже готовы. Православный храм рассчитан на 300 человек и будет назван в честь церкви существовавшей в д. Якимково - « Святым мучеников Космы и Дамиана». Летом 2015 года планируется поставить крест на участке под строительство церкви.

Проект был выполнен специалистами Ханты-Мансийской епархии г. Югорск, бесплатно. Последующие шаги-геологическое исследование грунта на участке планируемым под строительство, а затем- согласование работ по строительству с архитекторами города и процесс оформления государственной экспертизы. Все это, в свою очередь, потребует не малых средств.

К сожалению, специальных денег на строительство данного православного храма нет. И будет строится исключительно на пожертвования жителей, предпринимателей и организаций села и города. Но православные жители села не унывают, они верят, что с Божьей помощью церковь будет построена, а они будут молится и помогать тем чем смогут, а пока жители села ищут временное помещение для совместного молитвенного служения.

«Часть пути по строительству церкви уже начата. И, хотя стен храма ещё нет, но сами мысли и вера в душе дают надежду на то, что, Бог даст, здесь будет храм, будет новая православная церковь. Благослови, Господи, чтобы и наша вера росла вместе со стенами этого храма. Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас- и наши семьи»,- говорят жители села.

«Обращаясь ко всем людям доброй воли, просим Вас, Ваших близких, соседей и знакомых оказать посильную помощь в этом богоугодном деле. Любая помощь в строительстве будет бесценным вкладом в это благое дело»,-отмечает отец Андрей.

По мимо жителей, депутат избирательного округа №2 и Войсковой старшина Оренбургского Казачьего войска Фагим Низамов совместно с казаками станицы Камской (г. Нефтекамск) и хутора с. Амзя, поддержали данную инициативу по строительству будущей церкви и намерены оказать поддержку и посильную помощь в богоугодном начинании, так как казачество построено на духовной вере.

Для всех, кто решил откликнуться на просьбу и внести свою лепту; в магазинах, в библиотеке и почтовом отделении села Ташкиново разместят ящики для пожертвований на строительство будущей православной церкви в честь «Святых Космы и Дамиана»,а также открыты счета для пожертвований и благотворительных целей в банках по реквизитам которых можно отправить средства. По всем вопросам можно обратиться к настоятелю Космо-Дамианского прихода с. Ташкиново-Андрею Бабошкину или его помощнику-Сергею Новикову.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии/harvest.homegate.ru

Прочитано 2952 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Ташкиново намечается строительство храма

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации