Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 31 Декабрь 2014 12:24

Вниманию благочинных, настоятелей приходов и монастырей, а также СМИ. Рождественское послание Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского Избранное

Автор 

  

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

УПРАВЛЯЮЩЕГО НЕФТЕКАМСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

ЕПИСКОПА НЕФТЕКАМСКОГО И БИРСКОГО АМВРОСИЯ

 

Возлюбленные о Господе честные пресвитеры и диаконы,

благоговейнейшие иноки и инокини, боголюбивые миряне! 

Братья и сестры!

 

Христос рождается, славите!

Наступил праздник Рождества Христова, и радость наполняет душу каждого из нас! Сегодня вновь, как и в прежние времена на Руси, Рождество обрело место в государственном календаре, проникло в жизнь всего нашего общества. Но для того, чтобы Рождество не сводилось исключительно к общенародным гуляньям, задача каждого пастыря Церкви объяснить православным христианам истинный смысл этого великого и спасительного праздника.

Рождение Иисуса Христа – великое событие в истории человечества и в жизни каждого из нас, потому что Христос Спаситель пришел на землю «нас ради человек и нашего ради спасения» (Символ веры). Это светлый праздник, который возводит нас к удивительному событию – воплощению Бога-Слова. «Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1Ин.1:2). Принимая Христа, мы становимся причастным Его благодати, Его славе и любви. Святитель Григорий Богослов восклицает: «Вот торжество, празднуемое нами сегодня: приход Бога к людям для того, чтобы мы пришли к Богу; чтобы обрели жизнь во Христе» (Слово 38 на Рождество), а преподобный Ефрем Сирин отмечает: «К чему праотцы столь сильно стремились, что пророки предвозвещали, праведные и святые желали видеть, то сегодня совершилось!» (ЖМП, 1995, №1, с.49).

Рождество Христово — это праздник мира, любви и единения. Его основной смысл и значение – напомнить каждому о цели человеческого бытия, заключающейся в умножении нашей любви к Богу и друг к другу.

Святой апостол Павел, обращаясь к нам, говорит, что «если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12,18). Его призыв основывается на словах, которых в ночь Рождества небесные силы возвестили пастухам: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:14), то есть добрая воля и согласие.

Как уместны эти слова в наше неспокойное время, когда в человеческом обществе все еще бушуют страсти, а ненависть и вражда порою преобладают во взаимоотношениях между людьми.

С болью мы продолжаем следить за тем, как на любимой всеми нами украинской земле погибают и страдают невинные люди, умножается ненависть между теми, кто еще вчера были друзьями и братьями.

Боль и недоумение вызывает и то, что на Ближнем Востоке и в Северной Африке в настоящее время происходят беспрецедентные гонения на христиан. Стремительное распространение терроризма и экстремизма на религиозной почве привело к тому, что в некоторых странах этой части света христианские общины подвергаются подлинному геноциду.  Священноначалие нашей Церкви неоднократно обращалось к мировым лидерам и международному сообществу, призывая их содействовать скорейшему прекращению кровопролития на землях исторического присутствия христиан.

Сокрушаясь о событиях в мире и сострадая нашим братьям в Украине, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, одновременно, мы благодарим Господа Бога за дружеские и братские отношения с представителями мусульманских духовных управлений нашей Республики, благодаря чему, в Башкортостане, традиционный ислам и православие сосуществуют в союзе любви и взаимоуважения.

Поэтому, в эту светлую и праздничную ночь я обращаюсь ко всем вам: не давайте злу места в своих сердцах. Будьте мужественны, терпеливы и доброжелательны. Возрастайте в любви друг к другу, созидайте мир и творите добро. И вы на своем личном опыте убедитесь, сколь благими могут быть последствия, сделанного вами, пусть даже и одного, доброго дела.

Дорогие мои!

Разделяя с Вами радость Рождества Христова, не могу не поздравить вас с третьей годовщиной образования Нефтекамской епархии. За эти три года, по милости Божией и нашими общими усилиями, непрерывно ведется работа с тем, чтобы во всех уголках нашей епархии возрождались и крепли традиции православия. Хочу выразить духовное удовлетворение тем, что в нашей молодой епархии созидаются православные храмы, прихожане укрепляются в вере, увеличивается количество Воскресных школ, ведется активная социальная деятельность и работа с молодежью. Только в самоотверженном служении ближнему проявляется наша любовь к Богу. Уповая на безмерную милость Божию, будем и впредь преуспевать в нашем служении.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В заключение своего Послания, от всего сердцапоздравляю вас с праздником Рождества Христова! Передаю всем вам мою любовь и благословение и прошу Милосердного Бога, чтобы наступивший 2015 год был мирным, созидательным и благополучным для Отечества нашего, Русской Православной Церкви и для всех живущих на земле людей! 

Да сохранит Господь Бог вас и ваши семьи в мире и любви!

С искренней во Христе любовью,

  

Амвросий

___________________________________,

Епископ Нефтекамский и Бирский

Управляющий Нефтекамской епархией

 

 

Рождество Христово

г. Нефтекамск

2015 год

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 1453 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Вниманию благочинных, настоятелей приходов и монастырей, а также СМИ. Рождественское послание Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации