Четверг, 08 Январь 2015 23:13

БИРСК. 8 января 2015 г.

8 января 2015 года, после совершения чина малого освящения Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирск, состоялся Торжественный акт посвященный открытию Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирск и награждению благотворителей.

С амвона главного предела кафедрального собора Преосвященный епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий обратился к присутствующим со словом. Владыка подчеркнул, что сегодня состоялась первая Литургия после 87-летнего периода, когда собор был закрыт. В течении двух лет сделан огромный объем работ: воздвигнут купол, построена колокольня, отреставрированы наружные стены, подготовлены для росписи внутренние стены, установлены иконостасы всех трех пределов, начата роспись главного алтаря. И это знаменательное событие стало возможным благодаря совместным усилиям попечительского совета членами которого являются: Князев Николай Иванович генеральный директор ОАО «Башспирт», Хорошилов Николай Анатольевич глава Администрации муниципального района Бирский район РБ; Букаев Геннадий Иванович советник Президента компании ОАО «Роснефть»; Дудин Владимир Федорович председатель благотворительного фонда «Бирск».

Два года назад епископ Амвросий обратился к Букаеву Геннадию Ивановичу тогдашнему советнику Президента Республики Башкортостан, найти возможность восстановить Свято-Троицкий кафедральный. После обсуждения с Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым был создан попечительский совет и благотворительный фонд «Бирск» по восстановлению собора и определен спонсор проекта. Спонсором выступила компания ОАО «Башспирт» под управлением Князева Николая Ивановича. Благотворительный фонд «Бирск» возглавил Дудин Владимир Федорович. В состав попечительского совета также был включен Хорошилов Николай Анатольевич глава Администрации муниципального района Бирский район РБ.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви, епископ Амвросий вручил патриаршие знаки – «700-летие ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО» членам попечительского совета по восстановлению Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирск: Князеву Николаю Ивановичу генеральному директору ОАО «Башспирт», Хорошилову Николаю Анатольевичу главе Администрации муниципального района Бирский район РБ, Дудину Владимиру Федоровичу председателю благотворительного фонда «Бирск» и протоиерею Сергию Рыжакову благочинному Бирского округа и помощнику епископа в г. Бирск.

Епископ Амвросий предоставил слово награжденным благотворителям, которые обратились к присутствующим. Также с обращениями выступили: Букаев Геннадий Иванович советник Президента компании ОАО «Роснефть»; Пчелинцев Виктор Александрович Председатель исполкома РОО «Собор русских Башкортостана» и Фаттахов Азат Маратович заместитель Председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе РБ.

Преосвященный Амвросий поблагодарил благотворителей за этот неоценимый вклад для Русской Православной Церкви и выразил надежду, что в недалеком будущем все снова соберутся уже поле окончания всех работ и росписи на великом освящении собора. Также владыка поблагодарил и всех верующих бирян за их участие в деле восстановления собора.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 4423 раз Последнее изменение Пятница, 09 Январь 2015 01:45
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Торжественный акт посвященный открытию Свято-Троицкого кафедрального собора Бирска и награждению благотворителей