Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 08 Январь 2015 23:46

Свято-Троицкий кафедральный собор в Бирске

Автор 

 

С 1743 г. Бирск в составе Уфимской провинции Оренбургской губернии, в 1781 г. назначен уездным городом Уфимского наместничества, в 1796 г. – уездным городом Оренбургской губернии, и с 1865 г. – уездный город самостоятельной Уфимской губернии. Благодаря глубокой патриархальности, воцерковленности и активной благотворительности местного дворянства, купечества, чиновничества и простых мещан в г. Бирске были построены четыре каменных православных храма: Михаило-Архангельская церковь (на Галкиной горе по-над р. Белой), Свято-Троицкий собор (в центре города), инородческая церковь во имя Казанских святителей Гурия, Варсонофия и Германа (близ Соборной площади) и Иоанно-Предтеченская (кладбищенская). Кроме того, был основан Троицкий женский монастырь, возведён ряд часовень. В советское время монастырская Троицкая соборная церковь, кладбищенская и все часовни разрушены до основания.

Троицкий собор расположен на главной площади Бирска, получившей по его имени название Троицкой или Соборной, в окружении присутственных зданий – памятников истории и архитектуры. Одна из старейших улиц – Б. Сибирская (ныне ул. Ленина), поднимающаяся от реки Белой к центру, выходит осью на храм. Постройка его Высочайше разрешена в 1835 г. с утверждением вновь составленного на Бирск генерального плана, и начата в том же году. Так как место, назначенное для построения нового собора, было в то время на южной окраине города, то большая часть горожан осталась недовольна выбором места и пожелала построить новый собор на месте старого деревянного Михаило-Архангельского, то есть на Галки­ной горе. Вследствие такого разногласия о месте будущего собора на первых же по­рах между гражданами Бирска возникло несочувствие и к самому делу его построения. При таких об­стоятельствах святое дело возведения собора могло затянуться на долгое время, если бы не нашёлся ревнитель благочестия, чиновник земского суда коллежский секретарь Александр Романович Ватлашев, который принял на себя инициативу и начал постройку храма на проектированном месте, с разрешения епархиального начальства, на свои сравнительно не­большие средства. Вскоре нашлись и подражатели Ватлашеву в его добром начинании.

Строился храм около трёх лет, в 1838 г. уже был вчерне готов. В 1840 г. 7 сентября был освящён правый придел собора в честь Рождества Пресвятыя Богородицы; в 1841 г. 18 января – левый придел во имя Святителя и Чудотворца Николая; и, наконец, 31 мая того же 1841 г. освящён и главный храм во имя Святыя Живоначальныя Троицы. В Свято-Троицкий собор было передано из Михаило-Архангельского половинное количество священных предметов, колоколов, книг, икон, в т. ч. и икона Нерукотворного Спаса, пожертвованная туда помещиком П.Г. Языковым, данная ему в благословение Екатериной II.

Троицкий собор возведён в стиле позднего русского классицизма (ампира), он стал самым высоким и вместительным храмом города, споря даже с уфимским Воскресенским Кафедральным собором. Архитектура фасадов решена без особой пышности – плоскости стен расчленяются прямоугольными пилястрами, зрительно поддерживающими выразительный трёхчастный антаблемент. Храм крестово-купольный, рукава креста завершают пологие треугольные фронтоны. Над храмовой частью возвышается большой световой барабан, поверхность коего расчленена 8-ю окнами с пилястрами меж ними; на барабане сферический купол завершается ложной лантерной со крестом из яблока. Колокольня собора 3-ярусная, выразительной стройной формы, завершается закруглённо-четырёхскатным куполом, увенчанным шпицем со крестом. Почти все окна храма арочные, обрамлены наличниками слабого декора. В верхней части северного и южного фронтонов, в апсиде, нижней части колокольни – ряд круглых окон с соответствующими филёнками. Апсида, центральный неф, трапезная, нижняя часть колокольни равны по ширине. К прямоугольной алтарной апсиде примыкают четвертькруглые ризница и дьяконник. Пол собора был выложен камнем, паперть и боковые крыльца были покрыты чугунными плитами (по косвенным данным). Троицкий собор, подчиняя себе малоэтажную застройку, стал главным храмом города и уезда, его незабываемым и монументальным архитектурным символом. Имя зодчего неизвестно.

В 1863 г. для собора был отлит новый главный колокол в 333 пуда. В 1867 г. главная храмовая часть сделана тёплой; в 1873 г. здесь же тщанием прихожан был установлен новый иконостас, а в 1879 г. – новые иконостасы в приделах. В 1880 г. собор был расписан. В 1882 г. – обнесён чугунной решёткой на каменном фундаменте. В 1885-86 гг. собор по проекту губернского инженера Дементьева расширен (пристроены боковые притворы, несколько сбившие классическую стройность храма) и капитально ремонтирован. Последняя пристройка датируется 1914-м годом, вероятно, это устройство сеней на месте бывшей паперти, кои были уже явно лишними и только повредили общему архитектурному замыслу. К собору была приписана каменная восьмигранная Никольская часовня, построенная за городом на Уфимском тракту для ежегодных встреч и проводов чудотворных икон Казанской Божией Матери (Уфимской) и Святителя Николая (Берёзовского). В 1910-е гг. соборным протоиереем здесь служит выдающийся миссионер епархии Феодор Порфирьевич Стрелков.

В годы лихолетия собор был закрыт (~п/п 1930-х гг.), снесена верхняя часть колокольни (~1936-37 гг.); позже собор был переоборудован в кинотеатр «Аврора». Разрушение храма продолжилось и в 1950-е годы: по воспоминаниям старожил (документов пока не найдено) именно тогда снесён храмовый барабан с куполом (~1955-59 гг.), исчезли сени. В начале 1990-х гг. собор официально возвращают Уфимской епархии, однако восстановительные работы не начались.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 151) Уфимская епархия включена в состав Башкортостанской митрополии; из состава Уфимской епархии выделены Нефтекамская и Салаватская епархии, также входящие в эту митрополию. Правящим архиереем Нефтекамской епархии избран Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский. Собор обрел статус - кафедрального.

В 2012 году епископ Амвросий обратился к Букаеву Геннадию Ивановичу тогдашнему советнику Президента Республики Башкортостан, найти возможность восстановить Свято-Троицкий кафедральный.

После обсуждения с Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым был создан попечительский совет и благотворительный фонд «Бирск» по восстановлению собора и определен спонсор проекта. Спонсором выступила компания ОАО «Башспирт» под управлением Князева Николая Ивановича. Благотворительный фонд «Бирск» возглавил Дудин Владимир Федорович. В состав попечительского совета также был включен Хорошилов Николай Анатольевич глава Администрации муниципального района Бирский район РБ.

В течении 2 лет был проведен огромный объем работ: воздвигнут купол собора, построена колокольня, отреставрированы наружные стены, подготовлены для росписи внутренние стены, установлены иконостасы всех трех пределов, начата роспись главного алтаря.

8 января 2015 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил чин малого освящения Свто-Троицкого кафедрального собора г. Бирск после чего возглавил первую после 87 лет закрытия, Божественную литургию в левом малом пределе свт. Амвросия Медиоланского.

В этот же день после совершения чина малого освящения Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирск, состоялся Торжественный акт посвященный открытию Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирск и награждению благотворителей.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви, епископ Амвросий вручил патриаршие знаки – «700-летие ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО» членам попечительского совета по восстановлению Свто-Троицкого кафедрального собора г. Бирск: Князеву Николаю Ивановичу генеральному директору ОАО «Башспирт», Хорошилову Николаю Анатольевичу главе Администрации муниципального района Бирский район РБ, Дудину Владимиру Федоровичу председателю благотворительного фонда «Бирск» и протоиерею Сергию Рыжакову благочинному Бирского округа и помощнику епископа в г. Бирск. Также присутствовали: Букаев Геннадий Иванович советник Президента компании ОАО «Роснефть»; Пчелинцев Виктор Александрович Председатель исполкома РОО «Собор русских Башкортостана» и Фаттахов Азат Маратович заместитель Председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе РБ.

 

 

Прочитано 4687 раз Последнее изменение Пятница, 09 Январь 2015 01:42
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Свято-Троицкий кафедральный собор в Бирске

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи