Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 22 Январь 2015 12:50

Крещенские празднования в Бакалинском приходе

Автор 

  

БАКАЛЫ, 21 января 2015 г.

18 января 2015 года, в Крещенский сочельник, в Свято-Троицком храме села Бакалы, состоялась праздничная церковная служба, во время которой иерей Константин Зырянов, настоятель храма, освятил агиасму (крещенская вода).

По окончании богослужения батюшка окропил присутствующих крещенской водой.

С раннего утра 19 января нескончаемым потоком шли те, кто желал набрать освященную воду. Отрадно было видеть в храме людей разных вероисповеданий.

В этот же день был совершен чин Великого освящения воды на окормляемом приходе села Старые Маты.

Затем о. Константин поспешил в деревню Ново-Иликово, где на берегу реки Сюнь была оборудована крещенская купель. На источнике было совершено Великое водосвятие, по окончании которого батюшка поздравил всех присутствующих с великим Праздником.

В своем слове священник подчеркнул, что для верующего человека купание в освященных водах становится приобщением к торжеству духа и к особой благодати, которую Господь в эти дни посылает на воды, однако это не каноническое установление Церкви, а только традиция. Поэтому Крещенское купание не является обязательным для всех и не освобождает человека от таких великих таинств Церкви, как исповедь и причастие.

 

Автор и фото: матушка Елизавета Зырянова

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 3046 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Крещенские празднования в Бакалинском приходе

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации